Как выбрать респиратор/маску, чтобы максимально защититься от ковид?

ДискуссияКоронавирусы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чтобы лучше обезопасить себя от короновируса при посещении торговых центров, какой респиратор выбрать : промышленный FFP3 многоразовый , с клапаном,(конкретно, "Юлия-319"), или всё-таки эффективнее будет

медицинский FFP3 с клапаном, но одноразовый (конкретно,"Нева-316"). Это , конечно, материально менее выгодно,

но если речь идёт о здоровье, то есть смысл не экономить, разница в эффективности между ними большая?

Большое Вам спасибо за ответ.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Валентина Александровна

Выбирая респиратор, нужно читать информацию от производителя по защите. Нет, респиратор юлия не предназначен для медицинских целей. Но! Для обывателя многоразовый респиратор не очень подходит, его все равно нужно обрабатывать, в большинстве случаев они кварцуются. Не думаю, что покупать кварцевую лампу дешевле, чем одноразовые респираторы. К тому же для похода в магазин достаточно респиратора класса защиты FFP2, например KN 95. Они будут подешевле. 3 класс защиты необходим только врачам, которые контактируют непосредственно с мокротой, при интубации, получении смывов с бронхов и тд. В одноразовом респираторе можно смело ходить 6-8 часов. Если его нужно снять и потом снова надеть, то это делается аккуратно за резиночки, и кладете респиратор на поверхность наружной стороной вниз, потом так же аккуратно надеваете.  

  • 2020-12-02 11:16:25
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image