Как выбрать респиратор/маску, чтобы максимально защититься от ковид?

ДискуссияКоронавирусы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чтобы лучше обезопасить себя от короновируса при посещении торговых центров, какой респиратор выбрать : промышленный FFP3 многоразовый , с клапаном,(конкретно, "Юлия-319"), или всё-таки эффективнее будет

медицинский FFP3 с клапаном, но одноразовый (конкретно,"Нева-316"). Это , конечно, материально менее выгодно,

но если речь идёт о здоровье, то есть смысл не экономить, разница в эффективности между ними большая?

Большое Вам спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Валентина Александровна

Выбирая респиратор, нужно читать информацию от производителя по защите. Нет, респиратор юлия не предназначен для медицинских целей. Но! Для обывателя многоразовый респиратор не очень подходит, его все равно нужно обрабатывать, в большинстве случаев они кварцуются. Не думаю, что покупать кварцевую лампу дешевле, чем одноразовые респираторы. К тому же для похода в магазин достаточно респиратора класса защиты FFP2, например KN 95. Они будут подешевле. 3 класс защиты необходим только врачам, которые контактируют непосредственно с мокротой, при интубации, получении смывов с бронхов и тд. В одноразовом респираторе можно смело ходить 6-8 часов. Если его нужно снять и потом снова надеть, то это делается аккуратно за резиночки, и кладете респиратор на поверхность наружной стороной вниз, потом так же аккуратно надеваете.