Почка на УЗИ не дифференцируется от подлежащих тканей
Добрый день, наблюдаюсь после термального гидроуретеронефроза левой почки 4 года. В данный момент почка сморщенная, почти без кровотока. На последнем УЗИ в описании добавили: Почка не дифференцируется от подлежащих тканей. Это хорошо или плохо?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Здравствуйте, Ирина
    Узи - субьективный метод оценки структуры, формы и размера органа. Если орган не дифференцируется, то его либо нет, либо он слишком мал. В контексте вашего анамнеза ваша почка уменьшена в размере, т. е. сморщена, в ней развился нефросклероз, поэтому отсутствие ее четкой визуализации - это плохо. Но, скорее всего, ее функция отсутствовала и ранее, поэтому клинически это не будет иметь какого-то значения. Можно повторить узи на аппарате экспертного класса, где визуализация лучше. Но если каждый раз вы делаете узи в одном месте и на одном аппарате, в этом нет смысла.
    Ответить
    Ирина 2020-12-08 09:44:41
    Анна Павловская, Спасибо, а риск присутствия ворганизмепочки без кровотока высок?
    Ответить
    МРТ или КТ с контрастом? Ранее, до операции делали всегда только КТ? 2020-12-08 09:49:21
    Ирина, Спасибо, а риск присутствия ворганизмепочки без кровотока высок?
    Ответить
    Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Ирина, С учетом диагноза и узи картины да, достаточно высок.
    Ответить
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина
    Если почка не дифференцируется от подлежащих тканей, то это говорит, что почка уменьшилась в размере в связи со снижением кровотока. Но данный метод УЗИ - объективный метод. Можно сделать УЗИ у другого врача и другим аппратом. Но! Лучше сделать всё-таки МРТ почек, где будет более видно ткани органов. Золотым стандартом является МРТ с  контрастом.
    Ответить