Реабилитация после инсульта на фоне хронического коксартроза

ДискуссияАртрозы и артриты

Здравствуйте, моя мама перенесла ишемический инсульт 3 недели назад, врачи говорят, что ей нужно вставать, но мама не может из-за сильной боли в левой ноге, из-за хронического кокс-артроза в левой части тазобедренного сустава. Что нам делать, я слышал, что есть уколы, которые делаются в сустав для облегчения, смазки сустава на несколько месяцев, как выйти из этой ситуации, подскажите, пожалуйста? Нам очень нужно реабилитироваться, подскажите, пожалуйста, как именно?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Василий

Если у вашей мамы имеется воспалительный процесс в суставе, то выполняются внутрисуставные инъекции. Как правило, это назначение гормональных  и нестероидных противовоспалительных препаратов.  
Такие инъекции делает только врач- ортопед. Поэтому, если больная лежачая, то вы можете в частном порядке пригласить врача на дом. Но это конечно, платная услуга.
Только после купирования боли и воспаления в суставе, вы можете начать реабилитацию постинсультного состояния.

  • 2020-12-24 15:48:00
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое!

Василий — 2020-12-24 15:55:22
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Да, вставать нужно, так как, если больная будет лежать - это повышает риск возникновения пролежней и застойной пневмонии. Но, реабилитация не должна быть резкой, все должно быть плавно и постепенно.
Сейчас Вам необходимо найти реабилитолога для работы с мамой на дому или, если есть возможность, поместить больную в специализированный санаторий-профилакторий. Специалист составит комплекс упражнений, который позволит безопасно провести курс реабилитации с учётом изменений в организме.
По поводу коксартроза. Лечение бывает консервативное (противовоспалительные препараты, миорелаксанты, ЛФК и прочее) и хирургическое. Метод лечения определяется после осмотра, анализа объема движений и изменений на рентгенограмме. Какого-то волшебного средства, которое можно назначить без осмотра и которое могло бы  помочь сразу и на несколько месяцев, к сожалению, не существует.

  • 2020-12-24 15:57:49
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Конечно, если болевой синдром настолько сильный, то необходимо его купировать или хотя бы уменьшить его интенсивность. Кроме системного приёма НПВС и других препаратов могут выполняться внутрисуставные и периартикулярные инъекции чаще всего глюкокортикостероидов, в сустав может также вводиться препарат гиалуроновой кислоты. Но все эти процедуры должен назначать и выполнять врач-травматолог-ортопед или хирург после оценки состояния пациентки и результатов снимков сустава.  
Что касается реабилитации, то она включает не только ходьбу, но и другие упражнения ЛФК (как пассивные, так и активные), массаж и тд. Лучше всего пригласить методиста (инструктора) по реабилитации.

  • 2020-12-24 15:58:31
  • В ответе ошибка?

Спасибо!

Василий — 2020-12-24 16:09:22
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image