Реабилитация после инсульта на фоне хронического коксартроза

ДискуссияАртрозы и артриты

Здравствуйте, моя мама перенесла ишемический инсульт 3 недели назад, врачи говорят, что ей нужно вставать, но мама не может из-за сильной боли в левой ноге, из-за хронического кокс-артроза в левой части тазобедренного сустава. Что нам делать, я слышал, что есть уколы, которые делаются в сустав для облегчения, смазки сустава на несколько месяцев, как выйти из этой ситуации, подскажите, пожалуйста? Нам очень нужно реабилитироваться, подскажите, пожалуйста, как именно?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Василий

Если у вашей мамы имеется воспалительный процесс в суставе, то выполняются внутрисуставные инъекции. Как правило, это назначение гормональных  и нестероидных противовоспалительных препаратов.
Такие инъекции делает только врач- ортопед. Поэтому, если больная лежачая, то вы можете в частном порядке пригласить врача на дом. Но это конечно, платная услуга.
Только после купирования боли и воспаления в суставе, вы можете начать реабилитацию постинсультного состояния.

Спасибо большое!

Василий — 2020-12-24 15:55:22
врач Ola
Врач

Да, вставать нужно, так как, если больная будет лежать - это повышает риск возникновения пролежней и застойной пневмонии. Но, реабилитация не должна быть резкой, все должно быть плавно и постепенно.
Сейчас Вам необходимо найти реабилитолога для работы с мамой на дому или, если есть возможность, поместить больную в специализированный санаторий-профилакторий. Специалист составит комплекс упражнений, который позволит безопасно провести курс реабилитации с учётом изменений в организме.
По поводу коксартроза. Лечение бывает консервативное (противовоспалительные препараты, миорелаксанты, ЛФК и прочее) и хирургическое. Метод лечения определяется после осмотра, анализа объема движений и изменений на рентгенограмме. Какого-то волшебного средства, которое можно назначить без осмотра и которое могло бы  помочь сразу и на несколько месяцев, к сожалению, не существует.

врач DocLor
Врач

Конечно, если болевой синдром настолько сильный, то необходимо его купировать или хотя бы уменьшить его интенсивность. Кроме системного приёма НПВС и других препаратов могут выполняться внутрисуставные и периартикулярные инъекции чаще всего глюкокортикостероидов, в сустав может также вводиться препарат гиалуроновой кислоты. Но все эти процедуры должен назначать и выполнять врач-травматолог-ортопед или хирург после оценки состояния пациентки и результатов снимков сустава.
Что касается реабилитации, то она включает не только ходьбу, но и другие упражнения ЛФК (как пассивные, так и активные), массаж и тд. Лучше всего пригласить методиста (инструктора) по реабилитации.

Спасибо!

Василий — 2020-12-24 16:09:22