Проведение лекарственного электрофореза ребёнку

ДискуссияДетский физиотерапевт

Здравствуйте, доктор. Вопрос по проведению физиотерапевтической процедуры ребенку 11 лет. Показан электрофорез на коленные суставы. Не аллергик. Подскажите с какой силой тока проводить процедуру?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Лекарственный электрофорез - метод ФТЛ, который подразумевает одновременное воздействие постоянным электрическим током и вводимым лекарственным веществом.
В большинстве случаев у детей применяются те же методики электрофореза, что и у взрослых. Но есть наиболее часто используемые, например:
- электрофорез спазмолитиков по методике Ратнера (1% никотиновая кислота с катода на рукоятку грудины, 1% эуфиллин с анода на шейно-затылочную область, сила тока не выше 5-7 мА, время не более 8-10 минут, курсом не более 10-12 процедур) - при неврологической патологии;
- электрофорез меди, магния, лидазы, йода, витаминов, папаверина по глазо-затылочной или лобно-затылочной методике (7-8 минут, курс от 5-10 процедур у недоношенных до 10-15 у остальных);
- электрофорез 2% новокаина по Келлату-Змановскому (при дизартриях);
- электрофорез кальция эндоназально и йода эндаурально (при лор-патологии) и тд.
Особенности лекарственного электрофореза у детей:
- плотность тока до 4-5 месяцев - до 0,02 мА/см2, от 5 месяцев до года - 0,03 мА/см2, старше - возрастает от 0,04 до 0,06 мА/см2;
- курс у детей по 8-15 процедур, у подростков - до 20 процедур.

Вопрос врачу по поводу электрофореза с эуфиллином в ампулах. ребёнку 2 месяца ставят энцелофапатию и дистонию мышц, прописали электрофорез. Скажите пожалуйста нужна ли данная процедура?!,прописали потому что ребёнок спит на левом боку и отлежал его, важно ваше мнение, заранее спасибо за ответ

Анна — 2016-11-23 23:53:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Эту процедуру довольно часто назначают детям, использование электрофореза позволяет ввести препарат местно, то есть под действием электрического тока молекулы препарата проникают через кожу и оказывают свой лечебный эффект в той области, в которой проводится процедура. В основном- это шейный отдел позвоночника (воротниковая зона). Эуфиллин нормализует  тонус мышц, улучшает кровообращение, способствует снижению внутричерепного давления (при его повышении),  снимает спазм мышц, стабилизирует состояние вегетативной нервной системы. Поэтому Вашему ребенку назначили эту процедуру для восстановления тонуса мышц шеи, верхнего плечевого пояса(т. к. выставлен диагноз- дистония мышц), улучшения кровоснабжения головного мозга (лечение энцефалопатии).

Вопрос врачу по поводу лечения электрофорезом пр нарушении сердечного ритма.
Мальчику 13 лет Он стоит на учёте у кардиолога с диагнозом "Нарушение сердечного ритма, единичные экстрасистолы". Наблюдается улучшение. Болей у него в сердце не бывает и он не жалуется. Ортопед назначила лечение сколиоза и других нарушениях в осанке мальчика лечение электрофорезом. Можно ли ему с таким диагнозом лечиться с помощью электрофореза, снт, не навредит это сердцу. Он прошёл 2 процедуры электрофореза, чувствует себя хорошо. Наш врач уволилась и не у кого проконсультироваться.

Тамара — 2017-09-14 09:49:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Тамара

Электрофорез не противопоказан при синусовой аритмии, единичных наджелудочковых или желудочковых экстрасистолах (какое именно нарушение ритма и какие именно экстрасистолы, вероятно, в  заключении ЭКГ не указано).
Электрофорез противопоказан только при наличии имплантированного электрокардиостимулятора или кардиовертер- дефибриллятора.
Поэтому, по данному поводу нет причины для беспокойства.

врач DocLor
Врач

Во-первых любую физиотерапевтическую процедуру должен назначать врач, в том числе и электрофорез (с помощью постоянного тока). В своих назначениях врач указывает с каким веществом будет выполняться электрофорез, с какого электрода (катода или анода, а это зависит от заряда лекарственного препарата), с какой плотностью тока (это сила тока на 1 см2), продолжительность одной процедуры и их количество. Также врач должен оценить кожу в месте проведения процедуры, чтобы не было пиодермии, царапин и других повреждений.
Я могу Вам дать такую информацию: плотность тока в возрасте 11 лет уже может достигать 0.07 мА/см2, но в большинстве случаев опираются на субъективные ощущения пациента (ощущение ползания мурашек, легкое покалывание). В таком возрасте ребенок уже может описать свои ощущения. У детей процедуры обычно длятся не более 10-15 минут, всего выполняется 8-12 процедур. И конечно при отсутствии общих противопоказаний.

Как делать электрофорез ребенку. Ребенок 10 лет. Диагноз невролога G90.8 Вегетодистония. Невролог назначил электрофорез с эуфиллионом на область ш/о позвоночника. В кабинете физиотерапии попросили, чтобы физиотерапевт расписал методику проведения электрофореза. Подскажите, пожалуйста, методику. Спасибо!

Сергей — 2021-11-07 09:26:05
DocLor
Россия, г. Самара

Сергей

Лекарственный электрофорез эуфиллина выполняется с катода (-).
Методики могут быть различные: общие, рефлекторно-сегментарные, местные. Например, общая методика по Вермелю, когда один электрод накладывают в межлопаточной области, а второй раздвоенный на переднюю поверхность бедра. Однако, общие методики переносятся тяжелее, поэтому у детей я бы использовала местную методику на шейно-воротниковую зону. Паравертебрально по обе стороны от нижнего отдела шейного отдела позвоночника  располагают два равновеликих электрода (площадь электродов зависит от размера ребенка, примерно по 50 см2). Под катод кладут прокладку с эуфиллином. Плотность тока 0,05-0,06 мА\см2, но в возрасте 10 лет нужно уже ориентироваться на ощущения ребенка. Время 10 минут. Курс 8-10 процедур.

Какое Ваше мнение об аппарате ЭЛФОР для самостоятельного проведения электрофореза дома? Не хочется водить ребенка в поликлинику в наше время.

Сергей — 2021-11-07 12:09:46

Если купить вот такой ЭЛФОР https://nevoton.ru/product/elfor/. На сколько он эффективен?

Сергей — 2021-11-07 13:41:48
DocLor
Россия, г. Самара

Сергей

Да, такие портативные аппараты для гальванизации и электрофореза можно использовать в домашних условиях. Сила тока в нем до 10 мА. Этого вполне достаточно, особенно для ребенка.

Спасибо! Купим ЭЛФОР. Там два элетрода. Этого достаточно? Есть какие-то особенности процедуры на ЭЛФОРЕ от описанной Вами выше?

Сергей — 2021-11-07 14:45:59

Наталья! Нашел ЭЛФОР-Проф в аренду). Прошу уточнить, правильно ли я понимаю? Ребенок ложится на живот. Оба электрода (один с эуфиллином) накладываются симметрично относительно позвоночника в нижней части шеи (получается чуть выше плеч на переходе плечо-шея). Правильно?

Сергей — 2021-11-08 13:48:13
DocLor
Россия, г. Самара

Сергей

Да, всё верно. Эуфиллин под катод. Сторона, где плюс, где минус, глобального значения не имеет, препарат всё равно поступит.

Спасибо огромное!

Сергей — 2021-11-08 18:04:33

Электрофорез. Ребенку назначили электрофорез на область правого плеврального синуса и поддиафрагмального пространства справа с лидазой или йодом. В поликлинику ездить далеко и дорого. Дома есть прибор для э\фореза. Если Вас не затруднит указать схему наложения электродов.

Денис — 2022-10-08 19:14:56
DocLor
Россия, г. Самара

Денис

Скажите пожалуйста, сколько лет ребёнку, какого размера у Вас токопроводящие электроды (прокладки), и какой препарат будете использовать?

2,5 года, электроды 40х60 мм, препарат-лидаза.

Денис — 2022-10-08 19:39:40
DocLor
Россия, г. Самара

Денис

Чтобы ввести препарат в область правого плеврального синуса, электроды располагаем косопоперечно на нижнюю часть проекции правого легкого (ориентируйтесь на нижние рёбра): один электрод спереди, второй сзади, но не ровно друг напротив друга, а задний сдвигаем ближе к средней подмышечной линии. Препарат Лидаза вводится с анода (с плюса). Поэтому "плюс" с лидазой кладем на заднебоковую поверхность.
И еще хочу обратить внимание, что ребенок 2 лет не может адекватно рассказать про свои ощущения тока. Поэтому ориентируйтесь на силу тока. На площадь прокладок 24 см2 и возраст ребёнка - сила тока до 1 мА.