Боль в пояснице с иррадиацией в ногу

ДискуссияБоль в пояснице

Резкая боль в пояснице отдающая в ногу, что делать?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Гульнара

Чаще всего причиной появления резких болей в пояснице с иррадиацией в ногу является ущемление нервных корешков. Это может происходить из-за "проседания" межпозвоночных дисков, чрезмерных физических нагрузках на позвоночник, при резких движениях, наличии межпозвоночных грыж и пр.
Чаще всего боль иррадиирует по задней поверхности бедра, но может достигать и до кончиков пальцев ног.
Если же боль проецируется ближе к паху и по внутренней поверхности бедра, нужно исключать также урологическую патологи (например, при мочекаменной болезни и движении конкрементов).
Поэтому в данном случае рекомендую Вам сдать общий анализ крови и мочи, показаться невропатологу для оценки рефлексов и симптомов натяжения. При необходимости вас направят на КТ пояснично-крестцового отдела.

Боль. Вчера сделал томографию поясничного отдела позвоночника, выявили дорзальную грыжу L5/S1 0.5см. Симптомы: правая нога, начиная от сустава бедра боль, нога холодная, онемевшая. Что с этим делать? Спасибо.

Роман — 2021-02-04 08:51:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Роман

У вас наблюдаются признаки радикулопатии, связанные с наличием грыжи пояснично-крестцового отдела и сдавлением нервного корешка.
Сейчас нужно купировать острый болевой синдром: для этого надо исключить силовые нагрузки на позвоночник. Из прераратов эффективны НПВС (инъекции, затем таблетки жо 5-7 дней,   например, артоксан и нимесулид), мышечные релаксанты (мидокалм, тизалуд), при наличии выраженной венозной сетки - венотоники, в некоторых случаях - диуретики или противоотечные (л-лизина эсцинат). На долечивание - лфк, массаж и физиотерапия.
В холодном периоде можно проконсультироваться очно с нейрохирургом, при грыжах менее 6 мм возможно рассмотреть вопрос о малом хирургическом вмешательстве как способе лечения.

Врпрос неврологу -Чем купировать болевые ощущения в районе крестца и тянущие боли в ноге?.
Добрый день!
После неудачного поднятия средней тяжести образовалась боль в пряснице с эффектом защемления, это было в августе.
Делаю гиммнастику, массирую ягодицу в районе грушевидной мышцы, боль постепенно ушла в ногу, тянущие боли по задней поверхности справа, иногда немеет палец на ноге.
Временами отпускает, особенно тяжело сидеть, при ходьбе легче. Использую мазь димексид.
Пробовала пластырь Вольтарен, от него нехорошо, тошнота.
Сейчас дискомфорт в области крестца, тянет ногу и онемение пальца на ступне.
Посоветуйте, пожалуйста, препараты.

Ольга — 2021-09-18 13:18:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Вы описываете признаки люмбоишалгии, когда боль локализуется и распространяется по ходу защемленного нерва. Т. к. есть онемение, процесс еще находится в стадии обострения. В таких процессах происходит воспаление мышцы, ее спазм, защемление нервного корешка. В результате этого очень важно снять и воспаление, и спазм. При выборе НПВС нужно отдавать предпочтение препаратам с более выраженным противовоспалительным эффектам (не кеторол), а, например, артоксан, ибупрофен, окситен. Диклофенак (он же волтарен) я лично не очень люблю из-за его сильно негативного влияния на желудок, а также разрушающего действия на суставы, но до 3 дней можно использовать и его. Оптимальна ступенчатая терапия: 3 дня уколы, затем еще 3-5 дней таблетки. Если у вас есть в анамнезе язва, гастрит, нужно принимать профилактическую дозу ИПП (пантопразол утром 40 мг). Для снятия спазма принимайте тизалуд или мидокалм. Также рекомендованы витамины группы В (мильгамма, неуробекс) курсами.

Спасибо, Анна Александровна! Если можно, уточню: колю, к примеру, ибупрофен плюс пантопразол - 3 дня, мидокалм пью параллельно с уколами или после? Мильгамму также после ибупрофена? Легая гимнастика показана?

Ольга — 2021-09-18 14:04:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Все начинаете одновременно. Гимнастику можно, но очень плавные движения желательно из положения лежа, чтобы не было нагрузки на поясницу. Для расслабления поясницы можно делать статические упражнения, например лежать на спине в позе "лягушки", под колени скрутить высокий валик, чтобы поясница была максимально прижата к поверхности.

Начинаю лечение, спасибо за помощь! Если что то из препаратов не подойдет, могу к Вам обратиться?

Ольга — 2021-09-18 14:25:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Да

болит седалищный нерв,отдает в бок и ногу частое мочеспускание. болит четыре дня где седалищный нерв на спине отдает в правый бок пах и в ногу и частое мочеспускание. Скажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо.

Светлана — 2021-11-17 16:44:46
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

При обычной люмбоишалгия, когда идет сдавление нервных корешков, частого мочеиспускания быть не должно. Поэтому нужно в том числе обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей: сдать общий анализ крови и мочи, при необходимости после осмотрела сделать УЗИ почек (в частности, если будет положительный симптом поколачивания). Осмотр также важен с точки зрения определения вертеброгенной симптоматики: болезненность триггерных точек, ограничение подвижности ноги и/или поясничного отдела позвоночника. В зависимости от диагноза будет назначено лечение. Оно отличается в двух случаях. При невралгии показан прием НПВС, миорелаксантов и витаминов группы В, при инфекции - прием уроантисептиков, растительных препаратов.