Боль в груди в середине цикла

ДискуссияБоли в груди

Здравствуйте. Уже на протяжение трёх месяцев болит грудь, начиная с середины цикла и до начала менструации. Ужасно сильно болит именно сбоку (со стороны подмышек) и снизу, это доставляет дискомфорт почти при любом движении. Скажите, пожалуйста, в чём причина этой боли? К врачу записана на следующую неделю, но хотелось бы узнать о возможных вариантах. Спасибо.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Марьям

Скажите, пожалуйста, цикл регулярный? Беременности были? Какие-то выделения из груди есть?

Цикл регулярный — 28 дней. Беременности не было. Выделения прозрачные, но в очень маленьком количестве.

Марьям — 2021-01-19 13:23:50

Марьям

Вероятнее всего боль связана с гормональными изменениями в лютеиновой фазе менструального цикла, что приводит к пролиферации (росту) тканей молочной железы.
Но, возможны и другие причины, например, фиброзно-кистозные изменения. Сразу хочу оговорить, что какие либо злокачественные процессы в молочных железах обычно безболезненны.
Поэтому, спокойно дожидайтесь осмотра у врача. До осмотра доктора можете выполнить УЗИ молочных желез, сделать общий анализ крови, сдать кровь на ферритин и ТТГ.

Хорошо. Спасибо, Ольга Сергеевна

Марьям — 2021-01-19 13:56:33

Болит грудь и медленно стали почти волосына лобке.
не знаю к какому врачу обратиться, у меня очень медленно стали почти волосы на лобке, хотя раньше в среднем через день, два надо было ужи брить, и 5-ый день болит сильно грудь, хотя до месячных еще пол месяца, и тесты показывают отрицательный результат, может это какой-то сбой или еще что-то) стоит дождаться месячный или сейчас идти к вачу) если и к врачу, то к какому?

Александра — 2023-01-16 18:06:55

Александра

Действительно, рост волос на лобке зависит от уровня половых гормонов и гормонов щитовидной железы. Но, если вы совсем недавно заметили, что волосы стали расти медленнее, это ещё не говорит о наличии гормональных нарушений, уровень гормонов меняется в течение цикла. Грудь болит не только во время беременности, набухать и болеть грудь может и во время овуляции, которая происходит, как правило, в середине менструального цикла. Но циклическая боль не должна быть сильной, постоянной. Если это так, лучше обратиться к гинекологу для осмотра, при необходимости вас направят на консультацию маммолога.

Ну грудь начала болеть 12 числа это как раз был пик овуляции сейчас по приложению, она уже закончилась) просто такое впервые, обычно за 3-4 дня до месячных болит грудь, тянет поясница) а чтобы так рано до цыкла для меня это странно) как вы думаете мне дождаться месячных? Или пойти к врачу в ближайшее время?

Александра — 2023-01-16 18:34:06

Александра

Если грудь начала болеть в период овуляции и продолжает болеть после, возможна беременность, если были незащищенные половые контакты. Сейчас делать тесты очень рано и врач ничего не увидит, то есть по поводу возможной беременности идти к врачу рано. Если менструация не придет в срок, сдайте анализ крови на ХГЧ для подтверждения или исключения беременности. С результатом можно обратиться к гинекологу для осмотра. Сейчас можно обратиться к гинекологу только с болями в молочных железах, они могут быть в этот период цикла, но, если боли сильные, лучше чтобы вас осмотрел врач.

Спасибо вам, боль обычная как и перед месячными, не приятная конечно, но привычная для меня) тогда я дожидаюсь месячных и если они не придут и ничего не измениться пойду к врачу спасибо ❤️

Александра — 2023-01-16 18:43:33