Рвота зелёного цвета

ДискуссияРвота

Рвет зеленым цветом

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Марина

Рвота не является самостоятельным заболеванием, это симптом, который может сопровождать целый ряд заболеваний. Чаще всего рвота обусловлена заболеваниями желудочно-кишечного тракта, пищевыми отравлениями, или кишечными инфекциями. Но могут быть и другие причины: эндокриннная патология, хирургическая патология, заболевания центральной нервной системы, вирусные инфекции и т. п.   Зеленый цвет рвотным массам может придавать желчь, которая при забросе в желудок окрашивает его содержимое таким образом.
При рвоте важно не допустить обезвоживания, поэтому для восполнения потерь жидкости необходимо пить небольшими порциями больше жидкости, для этих целей подходят солевые растворы для регидратации (например, регидрон). Для купирования рвотных позывов врачом может быть назначен мотилиум или метоклопрамид (но не во всех ситуациях его можно принимать). В большинстве случаев лечение симптоматическое. Для исключения заболеваний, требующих неотложной помощи, необходим очный осмотр врача. Можно вызвать скорую медицинскую помощь или участкового терапевта.

Из обследований могут быть назначены общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (общий белок, билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, амилаза), УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.

Ну это понятно у меня гастрит давно уже я не обследовалась у врача

Марина — 2021-01-21 08:05:17

Марина

Обострение гастрита может быть причиной рвоты, но возможны и другие причины, которые перечислены, либо даже их комбинация. Но если Вы не обследовались, то это обязательно следует сделать, так как назначать препараты без уточнения текущей ситуации по заболеванию невозможно.

У меея зернистый гастрит я обследовалась ранее но давно не проходила осмотр

Марина — 2021-01-21 13:42:29