Появились уплотнения на лобной кости
Мужчина, 51 год, инвалид 3 гр. В анамнезе: болезнь Бехтерева, гипертония, амилоидоз почек, хрон. бронхит. Аллергия на холод, Новокаин, Детралекс. Сердце и легкие в норме. Диаскин тест отрицательный. Длительно принимаю Сульфасалазин 4 табл. в сутки, Мелоксикам, около года био-препарат Энбрел (блокатор ФНО-альфа). С неделю назад заметил уплотнения на лбу. Ревматолог на приеме ничего конкретно по этому поводу не сказал. Биохимический анализ крови в норме. СРБ - 61, СОЭ - 25. За пару недель до этого СРБ был 3,5, СОЭ - 28. Какие исследования (рентген, МРТ) целесообразно провести для получения наиболее полной картины.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара
    Здравствуйте, Юрий
    Скажите пожалуйста, образования не подвижны относительно кости? Не было ли травм? Нет ли у Вас повышения температуры, кашля? Ещё каких-либо жалоб?
    Ответить
    Юрий 2021-02-02 15:10:16
    Мария Лагун, По моим ощущениям это кость увеличилась в размере. Температура в норме, кашля нет. Ковидом переболел в июле месяце. Травм не было. С 27 ноября по 14 декабря на курорте принимал грязи, после них пошло обострение СРБ и СОЭ повысились но не на много, а были в норме. Покраснение кожи в этих участках отмечаю.
    Ответить
    Мария Андреевна Россия, г. Самара
    Юрий, Да, с грязелечением нужно очень осторожно. После него часто обостряются различные воспалительные процессы. Вам нужно повторить анализ на СРБ, если он не будет снижаться, то сделать прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции.
    Что касается уплотнения лобной кости, то оптимальное исследование для образований костной плотности - это компьютерная томография. Вам нужно сделать КТ лицевого черепа. Возможные варианты - остеома, хондрома и тд
    Ответить
    Юрий 2021-02-02 15:28:11
    Мария Лагун, Наталья Игоревна, благодарю за ответы!
    Ответить