Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия

ДискуссияПароксизмальная тахикардия

Здравствуйте, Анна Александровна.

Дано:

Пациентка 43 года (это я), климакса нет, диабета нет, предожирение, курение, остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, малоподвижный образ жизни, частые стрессы, наблюдается у психотерапевта, принимает пропафенон 150 мг 3 р/д, адаптол 500 мг 2 р/д, умеренное потребление кофе и кофеинсодержащих напитков, алкоголь не употребляет.

В октябре минувшего года были проведены 2 катетерных РЧА по поводу ПФП и ПФ типичного трепетания предсердий, успешно изолированы устья легочных вен и кава-трикуспидальный истмус.

Рецидивы ФП и ТП с тех пор не фиксировались на ЭКГ.

Субъективные жалобы:

На скачки АД ("свое" до 120/80, при "свечке" до 160-170/ 110, пароксизмы аритмии по ощущениям очень похожие на ФП, пульс неритмичен, сильное ощущение перебоев в работе сердца, "пробежки" очень частого пульса по 5-10 ударов, затрудненное дыхание, головокружение, ощущение паники, состояние длится от нескольких минут до 2-3 часов, могут сменяться пароксизмами учащенного ритмичного сердцебиения с сохранением синусового ритма (по данным ЭКГ) с ЧСС до 140 уд/мин. Состояние может развиться как на фоне эмоционального перевозбуждения так и на фоне полного спокойствия. Не зависит от наличия и интенсивности физ. нагрузок.

Данные объективных исследований:

Множественные, групповые НЖЭС, неустойчивые пароксизмы НЖТ. Данные ЭКГ не в пользу ФП, интерпретировались двумя специалистами как НЖЭС.

По рекомендации аритмолога был приобретен портативный микроаппарат для снятия ЭКГ, есть ЭКГ, зафиксированные в течение описанного выше пароксизма. Наблюдается частая миграция водителя ритма, нарушения автоматизма СУ, вазомоторные нарушения.

Исследования на гормоны щитовидной железы по состоянию на октябрь 2020: узловой зоб, эутиреоз.

Исследования надпочечников не проводились. Половые гормоны без клинически значимых изменений.

Вопрос в том, является ли такое состояние показателем вегетативных нарушений, невротического состояния, пр? Насколько мне известно, функциональная ЭС не носит характера пароксизмов... Не являются ли подобные явления угрожающими последующими осложнениями или летальным исходом? Можно ли чем-то такие состояния снимать? Они сильно изматывают и снижают качество жизни.

Заранее благодарю.

Ирина Гайзингер.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Если множественные НЖЭС зафиксированы после РЧА, значит, с точки зрения эффективности для суправентрикулярных экстрасистолий процедура оказалась неэффективной. Фибрилляция предсердий выставляется, если продолжительность эпизода более 30 секунд, т. е. даже если визуально это ФП, но эпизод 15 секунд, ФП не пишут и соответственно не проводят лечение по поводу именно ФП.
Но наличие частых НЖЭС, в том числе групповых, тахикардий и наличие субъективных жалоб является показанием для назначения терапии. Как я понимаю, вы принимаете пропафенон, но симптоматика сохраняется. Ввиду этого нужно менять препарат и делать повтор ХОЛТЕРа через 1-2 месяца для контроля. С точки зрения прогноза для жизни, они не так опасны, как ФП или желудочковые экстрасистолии высоких градаций, но тем не менее, с учетом анамнеза, есть риск все же развития ФП в будущем, поэтому этот момент нужно вас отслеживать. Наличие аппарата ЭКГ - это хорошо, т. к. вы можете самостоятельно фиксировать такие эпизоды. Если это синусовая тахикардия, вероятнее всего, это паническая атака и вегетатика, если уже НЖТ - то это не норма.

Пароксизмальна суправентрикулярна тахикардия.
Добрый день! Меня зовут Инна, мне 23 года.
После тяжелого рабочего дня и физической нагрузки, на тренировке стало плохо.
Скорая помощь забрала в больницу, поставили диагноз "Пароксизмальна суправентрикулярна тахикардия", сердце билось 200 ударов в секунду. Такое было первый раз. На УЗИ увидели "Пролапс митрального клапана 1 степень" (в 9 лет обнаружили).
Подскажите, что делать? Нужна ли операция?
Опасно ли это в будущем при беременности?
Спасибо!

Инна — 2017-07-25 22:43:05
mmascha
Россия, г. Волгоград

Инна

Пролапс митрального клапана 1 степени  (передней створки митрального клапана) не является показанием к оперативному лечению (если Вы имеете ввиду операцию по данному поводу). По большому счету- наличие пролапса не влияет на работу сердца.
При наличии пролапса 1 степени без регургитации никаких ограничений для беременности также не существует.
По поводу развившегося приступа тахикардии- мне сложно говорить о том, какую физическую нагрузку Вы получили- возможно и именно интенсивная физическая нагрузка+ переутомление спровоцировали пароксизм. Но по данному поводу предпочтительно все же выполнить обследование- ОАК, ТТГ, УЗИ щитовидной железы, ХМ ЭКГ, ЭхоКГ (если не проводили в последние 6 месяцев), а также предпочтительно выполнение проб с физической нагрузкой (предпочтительно- тредмил)- для определения толерантности к физической нагрузке.

Аритмия.
мне 47 лет С 17 лет страдаю приступами пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии. Приступы раньше были нечастыми: 1 раз в 2-3 месяца, длились 5-10 минут, купировались корвалолом, либо проходили сами, Чувствовала экстрасистолии. Много лет принимала бета- блокаторы, но приступы возникали и на их фоне. Наблюдалась у кардиолога. Кроме приступов имею пролапс МК 1 ст с регургитацией, аневризма МПП, регургитация ТК. В течение последнего года приступы участились и появились другие аритмии, типа трепыхания, перебоев. Даже попадала в стационар, т. к. не могла сама купировать приступ в течении 2 часов. Обследовалась в ЦГХ г Краснодара, по ЭКГ нарушение внутрижелудочковой проводимости,3 июля 2018 сделали РЧА сердца, прижгли патологический участок. На след. день после операции чувствовала себя не очень, была вроде как пароксизмалка, потом несколько секунд правильный ритм, потом опять пароксизмы, итак 7 раз в течение 25 минут. После сделали суточный мониторинг, кроме экстрасистол все показало нормально. Выписали на 3 день после операциив удовл. состоянии, но часто ощущала учащенное сердцебиение 90-100, сказали синусовая тахикардия, не страшно. Дома на 2 день также учащенное сердцебиение 90-100 при малейшей физ нагрузке. С большим трудом прошла 200 м от магазина домой, слабость, тахикардия. Дома упала на кровать, и опяь началась пароксизмалка на 5-6 секунд, прошла после глубокого вдоха. Это нормальное состояние после РЧА? Бета- блокаторы при выписке врач не назначала, сказала не надо ничего, кроме аспирина, ограничение физ. нагрузок на 1 месяц, по состоянию.

Светлана — 2018-07-07 14:40:13
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

Нормальная частота сердечных сокращений - 60- 90 ударов в минуту. Учащение ЧСС более 90 (91- 100) рассматривается как умеренная тахикардия (это не пароксизм, а учащенный ритм). Пароксизмальная тахикардия характеризуется значительным увеличением ЧСС (иногда даже до 200 - 250 ударов в минуту).
 Учитывая выраженную одышку, сердцебиение после незначительной нагрузки (ходьба до 200 метров) следует исключать нарушение коронарного кровотока - поэтому рекомендую Вам обратиться к кардиологу для решения вопроса о проведении дополнительного обследования, в том числе и КАГ.
Что касается РЧА - эффективность данного вмешательства оценивается примерно по прошествии 30 дней после проведения. То есть, если пароксизмы тахикардии будут регистрироваться через 1 месяц после РЧА - можно предполагать неэффективность проведенного вмешательства (нужно диагностировать пароксизм, чтобы говорить об эффективности РЧА достоверно).

а вот у меня пробежка случилась 20_30 сек после рча, хотя 2 г прошло, такое возможно или это уже другая аритмия?

Алиса — 2022-12-18 16:04:21

Тахикардия.
Меня зовут Ольга. Мне 29 лет. В понедельник полечу за границу и нет возможности пойти самой к кардиолога. Суть вопроса в следующем. Мне поставили наджелудочковую такихардию. Была аритмия один раз. Что можно выпить чтобы пульс востановился при повторной аритмии? Какое лекарство взять с собой в самолет? Заранее спасибо

Ольга — 2019-02-15 19:28:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Если у вас был пароксизм наджелудочковой тахикардии, то такие приступы неплохо могут быть купированы не медикаментозными способами,   так называемыми вальгусными пробами  (надавливание не глазные яблоки или массаж синокаротидного узла). Из лекарств обычно эффективен верапамил, однако, без назначения врача я не советую вам его использовать, т. к. не знаю в точности, что с вами. На самом деле, некоторые даже не ощущают такие приступы тахикардии и по сути, они доброкачественны и не несут угрозы для жизни.

Аритмия. бывает ли пароксизмальная тахикардия от всд, проблем с позвоночником, физической нагрузки. это опасно для жизни? откуда она берется, раньше такого не было

Мария — 2019-05-31 12:47:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

К сожалению, далеко не всегда удается четко выявить причину пароксизмальной тахикардии. Это могут быть и органическая патология сердца, и дополнительные пути проведения. В молодом возрасте обязательно нужно исключить ВПВ- синдром. При его наличии у человека есть склонность к пароксизмальным тахикардиям, при этом она не обязательно проявится сразу. Если есть этот синдром, то можно проводить операция - радиочастотную аблацию, которая на 99% вылечивает эту патологию. В принципе, если приступы частые и мучительные, вопрос об аблации должен быть рассмотрен вами совместно с кардихирургами.

Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия.
несколько дней назад я попала в больницу. ЭКГ показал пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия. Сдала все анализы, всё хорошо. Но в выписке гипотрофия левого желудочка, признаки увеличения левого предсердия и пролапс митрального клапана с регургитацией. Очень переживаю,, ответьте пожалуйста, это опасно и нужно ли это лечить?

Раиса — 2019-08-01 09:53:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Раиса

Пролапс митрального клапана вам могли поставить только по УЗИ сердца. Важно знать, насколько пролабируют створки, какой степени регургитация, какова она по тяжести.
Гипотрофии левого желудочка не бывает, только гипертрофия. Я ставлю под сомнение это заключение, не берусь оценивать заключение другого врача, мне нужно видеть саму пленку. Чтобы поставить гипертрофию левого желудочка и увеличение левого предсердия нужны веские признаки. Кроме того, подтвердить это или опровергнуть можно опять же по УЗИ сердца.

Доктор, скажите, пожалуйста, т.е. вот эти "косяками" обильные НЖЭС могут проходить приступообразно?Мне на днях предстоит поездка на поезде, то, то такая история тряхонет во время поездки - вероятность очень высокая. Дико боюсь. Аритмолог уже посоветовала пересаживаться на этацизин. Как это правильно сделать, чтобы препараты не встретились там в тканях и плазме?

Ирина — 2021-03-02 16:40:01
врач annkolyuchka
Врач

Этацизин действительно хороший препарат, если у вас не было инфаркта, органических поражений клапанов и т.д. Поэтому могу согласиться с аритмологом. Переходить можно единовременно, т.к. препарат за сутки выведется из организма. А так, НЖЭС и НЖТ как раз и характеризуются своей "внезапностью", поэтому важно подобрать терапию.