Лечение и прогноз рака поджелудочной железы

ДискуссияРак поджелудочной

Добрый день. отказали в операции. какие есть альтернативные способы лечения? Спасибо!

Ответы врачей

Рак Поджелудочной железы "метастазы".
Всем доброго вечера. Заболел мой отец 24 августа этого года, 26 числа этого же месяца в онкологии поставили диагноз РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ- положили в больницу на химиотерапию делали "фурорацил"(кажется) спустя неделю улучшений никаких нету. И по сей день становится только хуже. Сильно заметно потеря веса, боли в правом подреберье, и боли в спине. Обезбаливающие изначально кололи атрадол, после перешли на морфин. Сейчас у него вздулся живот и нет аппетита уже как 6- ой день, каждый час рвет его. Помогите хоть как нибудь, поделитесь нужным советом. Хоть как нибудь смягчить ему боль

Александр — 2016-11-24 18:24:21

Александр

Морфин относится к наркотическим анальгетикам. мне искренне жаль вашего отца, но ни природой ни медициной не придумано ничего более сильного по действию. все остальные анальгетики по силе и действию идут на порядок ниже.

Рак поджелудочной железы.
Моей бабушке 1946 года рождения в 2002 году удалили правую онкологическую почку. В 2011 году разрезали брюшную полость, нашли 3 злокачественные опухоли на поджелудочной железе. По 2,5 см каждая. Трогать ничего не стали, назначили имуннотерапию. Имуннотерапию бабушка проделала 3 года с 2011 по 2014. Сейчас в 2016 году у нее началась слабость сильная, горечь во рту каждый день мучает, бывает еле ходит, провалы в памяти, не спит по ночам совсем. Снотворные различные ей прописывали, но помогает только первые 2 дня потом снова не спит. Боли ни где нет, но состояние очень слабое, кушает хорошо, придерживается специальной для нее диеты. Сейчас назанчили ей снова все анализы сдать и пройти обследования у всех врачей. На данный момент по КТ показывает что опухолей уже 5. В чем может быть причина ее состояния, ведь 2 года она хорошо себя чувствовала? Есть ли шанс что бабушка еще выздоровеет или ожидать худшего?

Алиса — 2016-12-18 08:23:47
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алиса

Понимаете, онкологические  заболевания имеют свойство прогрессировать. Ведь метастазы не удалили, а проводимая терапия на время замедлило прогрессирование, но полностью его не остановило. Сейчас у Вашей бабушки прогрессирование, увеличилось количество метастазов, нарастает слабость. То, что нет болей- это хорошо, ей легче переносить это заболевание. Сочувствую Вам, но и тешить Вас надеждами я тоже не могу. Выздоровление вряд ли возможно, и однозначно спрогнозировать течение заболевания тоже невозможно, тем более онлайн. Вам нужно обратиться со всеми результатами анализов, обследования к онкологу, чтобы определить максимально возможную тактику лечения для Вашей бабушки.

Рак поджелудочной железы.
Бабушке 80 лет. После механической желтухи ей сделали операцию. Теперь она ходит с мешком, в который стекает желчь. Поставили диагноз - рак головки поджелудочной железы. С пятницы ее постоянно рвет, она практически ничего не ест. Несколько раз вызывали скорую вечером, они что- то колит, рвота прекращается до утра. Вызывали терапевта на дом, прописал противорвотное, но не помогает. К местному онкологу запись на через месяц. Мы должны попасть завтра, но потом неизвестно когда. Понимаю, что это плохой признак. Но может как- то можно облегчить ситуацию? Может надо какие- то капельницы сделать? Может есть противорвотный препарат, который нам поможет?

Анна — 2018-03-21 16:57:00

Анна

Конечно пока можно помочь только симптоматически. Противорвотный можно ставить уколы цирукала, в уколах препарат более эффективный и будет помогать. Плюс конечно обязательно нужно обратится к онкологу. Для восстановления водносодевого баланса можете давать регидрон, так же капельницы можно поставить, но это только после консультации, так как нужно видеть пациента и выписать препараты учитывая все заболевания и обследования.

врач Ola
Врач

При неоперабельном раке поджелудочной железы, к сожалению, прогноз крайне неблагоприятный, а наличие метастазов в печень делает прогноз неблагоприятным, как при наличии, так и в отсутствии лечения.
Для лечения могут использовать химио- и лучевую терапию. Лечение, чаще всего, обеспечивает среднюю продолжительность жизни около 1 года. Решение, начинать или нет лечение, должен пациент совместо с врачом, так как побочные эффекты от терапии могут существенно снизить качество жизни пациента.
При неоперабельном раке поджелудочной железы крайне важна паллиативная терапия, поэтому, Вам необходимо обратиться к своему онкологу для назначения адекватной симптоматической терапии (обезболивающие препараты, ферменты, противозудные препараты и прочее).
Различные "альтернативные методы лечения" - это, к сожалению, лишь напрасная трата средств и времени. Доказанной эффективности "альтернативные методы" не имеют ни в качестве лечения опухоли, ни для облегчения состояния больного.