Боль в анусе после актов дефекации

ДискуссияБоли в анусе

Здравствуйте, проблема в том что при каждой дификации ощущается острое жжение в районе анального отверстия и после испражнения выделяется незначительное количество крови

Ответы врачей

Острая боль в заднем проходе.
перед новым, после утреннего опорожнения проявилась резкая боль в заднем проходе. 12 января начал принимать свечи Релиф, не помогло, боль осталась... Потом приобрел свечи облепиховым маслом, стало легче, даже стал забывать, что была боль, но сегодня немного постоял на ветру, и появилась боль пульсирующая около копчика, и появилось жжение в заднем проходе ... что это может быть?

Михаил — 2019-02-17 17:37:53

Михаил

Причин ваших жалоб может быть много: геморроидальные узлы, анальная трещина, парапроктит и так далее.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к проктологу (если у вас нет возможности попасть к проктологу, то можно обратиться к хирургу).
После осмотра врач определит причину ваших жалоб и даст рекомендации по лечению, которое может быть как консервативным, так и оперативным.
До осмотра врача старайтесь пить побольше жидкости, исключить запоры, подъём тяжестей. После посещения туалета не используйте туалетную бумагу, а только прохладную воду.

врач DocLor
Врач

Без осмотра невозможно наверняка поставить диагноз. Вероятнее всего это или внутренний геморрой, или анальная трещина. Самостоятельно Вы можете попробовать курс ректальных свечей, например Проктоверин, Релиф, Релиф Адванс и тд. После посещения туалета нельзя пользоваться туалетной бумагой. Лучше каждый раз подмываться чуть прохладной водой. Также можно делать ванночки с ромашкой.
Важно, чтобы стул был мягкий и регулярный. Для этого употребляйте достаточное количество жидкости, продукты богатые клетчаткой. Можно использовать готовую клетчатку, чаще всего её добавляют в кисломолочные продукты. При отсутствии эффекта может быть назначен курс осмотических слабительных препаратов.
При первой же возможности обратитесь на очный приём к врачу. Если у Вас в городе нет проктолога, то к хирургу. Так как важно поставить точный диагноз. Если это геморрой, то его степень.