Синдром парацентральных долек

ДискуссияБыстрое семяизвержение

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как точно диагностировать синдром парацентральных долек, можно ли это сделать по МРТ?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Вадим

Нет, по МРТ ничего обнаружено не будет. Синдром парацентральных долек не имеет под собой "органического субстрата", как, например, новообразование или гематома, которое можно было увидеть на МРТ или КТ. Поэтому подход к диагностике комплексный. Далеко не всегда при наличии изолированно преждевременной эякуляции стоит сразу думать именно о СПЦД, есть и масса других причин, а наиболее частая - психологическая, в том числе СТОСН. Поэтому диагноз синдрома парацентральных долек ставят, если помимо преждевременной эякуляции есть неврологическая симптоматика, а симптомы появились достаточно давно (чаще в подростковом возрасте) и присутствуют постоянно, а не "с новой партнершей", "после длительного полового воздержания", " на фоне большого количества стрессов" и т. д. Основополагающей и ключевой точкой для постановки диагноза СПЦД является выполнение хлорэтиловой блокады, которая даст эффект при наличии данной патологии.

Спасибо за ответ. А какая неврологическая симптоматика обязательно присутствует?

Вадим — 2021-03-23 22:50:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вадим

При СПЦД поражается иннервация урогенитального тракта. В связи с этим, наиболее частый симптом помимо быстрой эякуляции - это ложные и частые позывы к мочеиспусканию по ночам вплоть до энуреза (неконтролируемого мочеиспускания во время сна).

А может такое быть, что только ПЭ будет и всё?

Вадим — 2021-03-23 22:57:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вадим

Это возможно, но, повторюсь, нужно исключить другую патологию, которая встречается чаще: инфекции, передающие половым путем, простатит, СТОСН и т. д.

Анна, мне ещё хорошо помогает презерватив с анестетиком и пролонгатор из секс-шопа. Может ли этот факт говорить против синдрома парацентральных долек?

Вадим — 2021-03-24 07:31:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вадим

Да, этот факт говорит против синдрома парацентральных долек.

врач Ola
Врач

К сожалению, нет. МРТ абсолютно не информативно для диагностики синдрома парацентральных долек. Диагностирование синдрома парацентральных долек проходит исключительно на основании характерной клинической картины - начало в детском или подростковом возрасте, энурез, расстройства эякуляции и т. д.
Возможно тщательное обследование, в комплекс которого может входить и МРТ, но оно направлено на выявление других заболеваний.

Спасибо. А в Вашей практике встречался данный синдром?

Вадим — 2021-03-24 07:28:45

Вадим

Нет, не встречался, но, то что вам помогает анестетик говорит против синдрома. Вероятнее всего речь таки идёт о другой патологии, например, СТОСН.

Ольга, спасибо. А при данном синдроме пролонгаторы из секс-шопа и перезервативы с анестетиком не помогают? Почему?

Вадим — 2021-03-24 12:43:39

Вадим

Потому что они не влияют на проведение специфических нервных импульсов.