Синдром парацентральных долек
ДискуссияБыстрое семяизвержение
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как точно диагностировать синдром парацентральных долек, можно ли это сделать по МРТ?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Вадим
Нет, по МРТ ничего обнаружено не будет. Синдром парацентральных долек не имеет под собой "органического субстрата", как, например, новообразование или гематома, которое можно было увидеть на МРТ или КТ. Поэтому подход к диагностике комплексный. Далеко не всегда при наличии изолированно преждевременной эякуляции стоит сразу думать именно о СПЦД, есть и масса других причин, а наиболее частая - психологическая, в том числе СТОСН. Поэтому диагноз синдрома парацентральных долек ставят, если помимо преждевременной эякуляции есть неврологическая симптоматика, а симптомы появились достаточно давно (чаще в подростковом возрасте) и присутствуют постоянно, а не "с новой партнершей", "после длительного полового воздержания", " на фоне большого количества стрессов" и т. д. Основополагающей и ключевой точкой для постановки диагноза СПЦД является выполнение хлорэтиловой блокады, которая даст эффект при наличии данной патологии.