Гидронефроз у ребенка

ДискуссияДетский уролог

Здравствуйте

Интересует консультация детского уролога онлайн

В ноябре нам ставили диагноз гидронефроз

Сейчас мы делаем регулярно узи . У нашей дочки расширена лоханка и чашечка одной почки

Сдали анализ мочи и там повышены лейкоциты и эритроциты в моче .

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Кристина

Учитывая признаки гидронефроза на УЗИ и наличие нескольких эпизодов инфекции мочевыводящих путей, ребёнку показана антибиотикотерапия с последующий госпитализацией в стационар и дообследование (биохимический анализ крови, урография, цистоуретрография, цистография и другие по показаниям). Но, так как кроме изменений в анализе мочи ребенка ничего не беспокоит, то прежде всего необходимо определить, действительно ли изменения в моче связаны с ИМП, а не вызваны другой патологией (например, воспаление наружных половых органов,глистная инвазия и т. д.)Для этого необходим очный осмотр, сбор анамнеза, в идеале - сбор мочи при помощи катетера или надлобковой пункции и т. д.
Окончательное решение о дальнейшей тактике принимает очный врач.

Мегауретерогидронефроз
Добрый день. Подскажите пожалуйста, незнаю что делать. У нас в крае один детский уролог и то ничего не говорит. Сейчас малышу 5.5 месяцев. В месяц (май) сделали узи: правая почка: 54×24, структуры дифференцированы, рисунок четкий. Паренхима до 9мм, ровная, кортико-медуллярная дифференцировна сохранена. Почечный синус однородный. Лоханка 11мм, чашечки до 5мм. Определяется расширение мочеточника в прилоханочном до 7мм, в предпузырном до 9мм. Левая почка: 50×27. Паренхима до 9мм. Ничего не расширено(своим словами по левой все хорошо). Диагноз: мегауретерогидронефроз справа. Признаки ПМР. След узи через месяц (июнь): правая 53×26, паренхима до 9мм, все контуры четкие ровные. Лоханка 12-13, чашечки до 5. Расширение мочеточника в прилоханочном до 7.6мм, в предпузырном до 9мм. Левая 51×27 След узи (сентябрь) правая: 54×26, паренхима до 9.5мм, контуры ровные четкие, лоханка до 14мм, чашечки до 5мм, мочеточник в прилоханочном до 7.4мм, предпузорном до 7мм. Мочу с мая месяца сдаем 2 раза в месяц, всегда отличная. Инфекций никаких не было. Нуждаемся ли мы сейчас в урологическом обследование или пока расти и наблюдать? Мы с Камчатки, а обследование хочу делать в Москве. Но боюсь приеду и нас отправят домой расти. Очень жду Вашего ответа

Татьяна — 2019-09-22 04:18:05

Татьяна

Так как по узи имеются косвенные признаки пузырно-мочеточникового рефлюкса, ребенку показано обследование в отделении хирургии новорожденных или детской урологии. При ПМР имеется риск возникновения ХБП в результате повышения давления в почке при забросе мочи. Из обследований необходимо помимо общего лабораторного минимума провести микционную цистографию, внутривенную урографию. При подтверждении наличия ПМР будет решаться вопрос о проведении коррекции (ПМР можно корректировать эндоскопически).

Так это лучше сейчас сделать или позже? Слышала что могут перерасти до года

Татьяна — 2019-09-22 05:48:01

Татьяна

По узи достоверно определить, есть ли ПМР нельзя. Поэтому, обследование необходимо провести.   А вот решение о тактике, необходимо ли проводить коррекцию сейчас, будет принято после обследования и уточнения всей клинической ситуации.

А может ли из за нашего диагноза быть высыпания на теле(щеки, руки, икры, живот, спина) или все таки это аллергия?

Татьяна — 2019-09-22 11:44:47

Татьяна

Нет, связи высыпаний на теле с урологическим диагнозом нет.

Спасибо Вам огромное за ответы

Татьяна — 2019-09-22 13:52:10

Гидронефроз и гентамицин
Здравствуйте!
Малышу 1,2 , врач инфекционист назначила гентамицин через рот от дисбактериоза. Не повлият ли он на почки?

Юлия — 2020-01-21 23:03:12

Юлия

Гентамицин не назначается для лечения дисбактериоза, скорее всего, имеется воспалительный процесс в почках. Я только не понимаю зачем врач использует Гентамицин, который является не препаратом выбора при первичном назначении антибиотикотерапии.
Рекомендую вам все-таки обратиться к другому врачу, чтобы врач оценил состояние ребенка, его анализы (общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, желательно бакпосев с антиботикограммой, копрограмма и бакпосев кала).
Если действительно есть ТОЛЬКО нарушение стула, то можно принимать пробиотики исходя из веса ребенка.

Гентамицин выбран именно после посева кала, именно этот антибиотик будет убивать стафилокок и цитробактерии. Меня волнует только одно: как он повлияет на почки?

юлия — 2020-01-21 23:43:00

юлия

Все препараты влияют на почки в какой-то мере. Здесь очень важно соблюдать дозу препарата, т. е концентрация в крови не должна превышать 8 мкг/мл. Если концетрация будет выше, тогда будет нефротоксичность. В данном случае, учитывая вашу патологию, то нужно четко следить за состоянием почек (креатинин почек, общий анализ мочи).

Врач обьяснила, что при приеме гентамицина через рот никакого влияния на оргпнизм не будет, что гентамицин даже не попадет в кровь

юлия — 2020-01-22 00:14:20

юлия

Влияние есть в любом случае, просто через ЖКТ всасывание меньше, чем при парентеральном введении. Но в любом случае, препарат будет в крови, только в субтерапевтической дозе.

У дочири врожденый гидронефроз 2 степини двухстороний лечится ли это или нет мне сказали что нет с этим живут

Мария — 2020-10-16 15:15:39

Мария

Врожденный гидронефроз вызывается разными причинами. Основными являются: аномальное расположение почечных артерий и мочеточника, сужение просвета мочевых путей и так далее. Поэтому причины нужно выяснять. Необходимо обследование: общеклинические обследования, а также МРТ почечной системы и желательно с контрастом.
Если причиной будет аномалия развития сосудов или расположения органа, то вам могут предложить оперативное лечение.
Если не лечить патологию, то состояние ребенка будет только ухудшаться. Медикаментозное лечение убирает только симптомы, а не причину, но заболевание будет прогрессировать со временем. А учитывая, что у вас уже 2я стадия, то это довольно таки серьезные нарушения функции органа. Поэтому если вам предложат операцию, то конечно, ее нужно будет сделать.

Левосторонний гидронефроз
Здравствуйте, можно у вас проконсультироваться, лежали с ребенком с левосторонним гидронефрозром, последний раз лежали на обследование пол года назад, в августе ездили на УЗИ, но наш врач на больничном и в этом году не выйдет. Сказал сделать УЗИ и сходить к другому врачу, но нас почему то не приняли, стоит ли ложится в этом году. Прикрепляю прошлогоднее УЗИ и этого года.

Рада — 2023-09-26 21:11:35
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Рада

Настоятельно рекомендую пройти стационарное лечение в этом году, по результатам узи этого года отмечается более выраженное нарушение, чем в прошлогоднем узи. Следует обратиться к педиатору по месту жительства и он выпишет направление на стационарное лечение.