Сколиоз у ребенка

ДискуссияДетский ортопед

Добрый день прикрепляю фотографию спины сына 10 лет. Правая фотография стоит, на левой фотографии в движении, мышца с левой стороны значительнее выделяется при ходьбе. Что это значит

Ответы врачей

Требуется помощь ортопеда. Добрый вечер. У меня сколиоз 1-2 степени и за этого появилась довольно сильная ассиметрия косых мышц и пресса. Если я всё же вылечу сколиоз исправится ли ассиметрия?

Максим — 2017-08-27 23:25:46

Максим

При сколиозе нарушается не только симметрия скелета, но и возникает мышечный спазм, который визуально заметен.
При выполнении физ. упражнений, направленных на выпрямление позвоночника; ношении спец. корсетов и т. д., нагрузка на позвоночник будет распределяться равномерно. Соответственно ассиметрия будет менее выражена.
Полностью ассиметрия может не уйти, но станет менее заметная по мере выравнивания позвоночного столба.
Будьте здоровы!

врач Ola
Врач

В подавляющем большинстве случаев выделяется спазмированная мышца, у детей это связано чаще всего со сколиозом.
Необходим очный осмотр ребенка. Сколиоз - это серьезная патология, требующая длительного лечения, а не то, чем нас всех пугали в школе.
Поэтому, не теряйте времени и обращайтесь на очный прием к ортопеду.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов осмотра и рентгенограммы.

Понятно, вы мне ответьте это точно мышца, а не что то другое

Ирина — 2021-03-29 11:59:40

Ирина

С виду мышца. Нужен осмотр, пальпация, оценка в движении, рентген, может быть полезно УЗИ. По фото можно лишь предположить, окончательно определиться с диагнозом может лишь очный врач.

Какое обычно лечение? И это ведь точно мышца?

Ирина — 2021-03-29 12:05:52

С другой стороны такая же но не так явно видна

Ирина — 2021-03-29 12:07:06

Ирина

У сколиоза существует три метода лечения: физиотерапевтические специализированные упражнения (важно, это не обычное ЛФК!), корсетирование и оперативное лечение. Другие методы лечения не эффективны. Я Вам в который раз отвечаю - по фото похоже на спазмированную мышцу. Точно или нет скажет врач на очном осмотре.

Спасибо за ответ

Ирина — 2021-03-29 12:19:57