Сколиоз у ребенка

Добрый день прикрепляю фотографию спины сына 10 лет. Правая фотография стоит, на левой фотографии в движении, мышца с левой стороны значительнее выделяется при ходьбе. Что это значит

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Максим 2017-08-27 23:25:46

    Требуется помощь ортопеда. Добрый вечер. У меня сколиоз 1-2 степени и за этого появилась довольно сильная ассиметрия косых мышц и пресса. Если я всё же вылечу сколиоз исправится ли ассиметрия?

    Ответить
    Нестерюк Елена Павловна Украина

    Максим , При сколиозе нарушается не только симметрия скелета, но и возникает мышечный спазм, который визуально заметен.
    При выполнении физ. упражнений, направленных на выпрямление позвоночника; ношении спец. корсетов и т. д., нагрузка на позвоночник будет распределяться равномерно. Соответственно ассиметрия будет менее выражена.
    Полностью ассиметрия может не уйти, но станет менее заметная по мере выравнивания позвоночного столба.
    Будьте здоровы!

    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    В подавляющем большинстве случаев выделяется спазмированная мышца, у детей это связано чаще всего со сколиозом.
    Необходим очный осмотр ребенка. Сколиоз - это серьезная патология, требующая длительного лечения, а не то, чем нас всех пугали в школе.
    Поэтому, не теряйте времени и обращайтесь на очный прием к ортопеду.
    Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов осмотра и рентгенограммы.

    Ответить
    Ирина 2021-03-29 11:59:40

    Ольга Станиславская, Понятно, вы мне ответьте это точно мышца, а не что то другое

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Ирина, С виду мышца. Нужен осмотр, пальпация, оценка в движении, рентген, может быть полезно УЗИ. По фото можно лишь предположить, окончательно определиться с диагнозом может лишь очный врач.

    Ответить
    Ирина 2021-03-29 12:05:52

    Ольга Станиславская, Какое обычно лечение? И это ведь точно мышца?

    Ответить
    Ирина 2021-03-29 12:07:06

    Ольга Станиславская, С другой стороны такая же но не так явно видна

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Ирина, У сколиоза существует три метода лечения: физиотерапевтические специализированные упражнения (важно, это не обычное ЛФК!), корсетирование и оперативное лечение. Другие методы лечения не эффективны. Я Вам в который раз отвечаю - по фото похоже на спазмированную мышцу. Точно или нет скажет врач на очном осмотре.

    Ответить
    Ирина 2021-03-29 12:19:57

    Ольга Станиславская, Спасибо за ответ

    Ответить
  • Юлия 2024-07-11 14:54:26

    Сколиоз 3 степени
    Здравствуйте. Сделали сегодня снимок, к врачу попадем только на следующей недели. Скажите пожалуйста насколько все серьезно? Как можно помочь ребенку, операция, корсет? И возможно ли вообще как-то улучшить его состояние?

    Ответить
    Попадюк Игорь Владимирович Россия, г. Сочи

    Юлия, По данным рентгенографии у ребенка имеется сколиотическая деформация позвоночника III ст., в следствие врождённой аномалии позвонков. При отсутствии адекватного лечения сколиоз с возрастом будет прогрессировать. В данном случае вам необходимо взять направление на консультацию в один из федеральных центров (я рекомендую ФГБУ "НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера" Минздрава России). По результатом консультации возможно понадобится сделать КТ грудного и поясничного отделов позвоночника (лучше это сделать заранее). И там решат вопрос о сроках оперативного лечения. Без операции ребёнку обязательно будет нужен функционально корригирующей корсет типа Шено. Ношение его постоянное 23-24 часа с сутки. Он будет предотвращать прогрессированию и частично уменьшать сколиотическая деформацию. Параллельно необходимо постоянно занятиматься ЛФК по 30-40 мин 2 раза в день, лучше по методу К. Шрот и SEAS. Также курсами проводят массаж, физиотерапию.

    Ответить
    Юлия 2024-07-11 15:47:54

    Юлия, Спасибо, за ответ. Скажите, только операция показана или возможно попробовать ношение корсета, может будет положительная динамика?

    Ответить
    Попадюк Игорь Владимирович Россия, г. Сочи

    Юлия, К сожалению операция неизбежна. Корсетирование может использоваться как временный и подготовительный этап к операции и частичной коррекции деформации.

    Ответить
    Юлия 2024-07-11 15:54:14

    Игорь Попадюк, Понятно, спасибо

    Ответить
    Юлия 2024-07-11 15:58:52

    Игорь Попадюк, Можете пожалуйста подсказать, операция по устранению сколиоза 3 степени или исправление аномальных позвонков? Какая именно нужна операция, она считается очень дорогостоящей?

    Ответить
    Попадюк Игорь Владимирович Россия, г. Сочи

    Юлия, Операции такого типа проходят в несколько этапов :
    1. предоперационная подготовка
    2. клиновидная вертебротомия, дискапофизэктомия тел позвонков, входящих в дугу деформации с периодом скелетного вытяжения.
    3. Коррекция и стабилизация деформации эндокорректором с применением спондилодеза.
    Все возможные варианты вам расскажут в институте на консультации, это федеральный уровень.

    Ответить
    Попадюк Игорь Владимирович Россия, г. Сочи

    Игорь Попадюк, Операции по квоте бесплатные, по направлению из прикреплённой поликлиники, по счетам ОМС.

    Ответить