Реактивный паротит после вакцинации

ДискуссияВакцинация от паротита

Добрый день! Ребёнку в 7 лет сделали первую прививку против кори, паротита, краснухи. Через пару недель был реактивный паротит (диагноз поставил участковый педиатр), была невысокая температура (37,3) пару дней и отекла и болела щека и шея. Через три дня все само прошло. Педиатр сказал, что это третий ребёнок из этой школы с такой реакцией на данную прививку в этом месяце. Прошло ровно два года - из школы ребёнок приносит снова разрешение (на подпись) на эту же прививку. Не написано что это ревакцинация. Нужно ли вообще ее делать в 9 лет повторно, и не является ли реакция на прошлую противопоказанием?

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Вакцинация корь, краснуха, эпидемический паротит проводится в 1 год и ревакцинация в 6-7 лет. Если первую прививку ребёнок получил в 7 лет, то минимальный интервал для ревакцинации составляет 6 месяцев. Ревакцинация необходима для создания напряжённого иммунитета.

Реакция на первую прививку является противопоказанием?

Татьяна — 2021-04-08 19:52:06

Татьяна

Да, реакция на предыдущее введение является относительным противопоказанием к ревакцинации против кори и паротита. Вы можете сделать отдельно ревакцинацию против краснухи, то есть без кори и паротита.

врач Ola
Врач

Полный курс вакцинации от паротита состоит из 2 доз. В вашей ситуации показано повторное проведение вакцины от паротита. Интервал между первой и второй дозой вакцины, при догоняющей вакцинации, составляет 1 месяц. Поэтому, вашему сыну уже давным-давно должна была быть сделана вторая прививка.
Такая реакция на первую прививку не относится к противопоказанием к ревакцинации. Так что если ваш педиатр не видит повода для мед. отвода, то вакцину от паротита вводить можно и нужно.