Вижу точки/пятна

ДискуссияОфтальмологические симптомы

В глазу появилось множество точек, глаз затуманился и так же пятна побольше и они передвигаются. из за мелких точек глаз видит в2раза хуже.

Ответы врачей

Вижу темные точки одним глазом. Правым глазом, в который 1,5 месяца назад был вставлен искусственный хрусталик, уже второй день вижу темные плывущие точки. Опасно ли это? Что делать?

Ольга — 2017-07-13 19:39:37

Ольга

Плавающие темные точки могут быть как деструкция стекловидного тела, так и в результате кровоизлияния из сосудов расположенных на сетчатке.
вам необходимо обратиться к врачу- офтальмологу в поликлинику.

назначенное лечение в ранние сроки улучшит результаты терапии, и есть конечно же возможность избавиться от них полностью.

всего доброго!

Паутинка с точкой при движении глазом. при поднятии взгляда ощущение как будто вижу паутинку с точкой. опасно ли это и нужно ли будет хирургическое вмешательство? спасибо

Игорь — 2018-11-14 14:53:18
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Игорь

Многие люди отмечают плавающие точки, паутинки, волоски и т. д. При этом можно отметить, что эти паутинки нефиксированны. Если остановить взгляд, то движение продолжается.
Причиной таких симптомов могут быть уплотненые волокна стеклоидного тела.  Внутри глаза есть формаобразующее вещество - стекловидное тело, его волокна могут так проецироваться. В этом нет ничего страшного.  Если хотите, то можно сделать лазерную операцию и расстворить эти паутинки.

Тёмные пятна в глазу. В правом глазу вижу три тёмные точки. Почему? Как избавиться?

Анатолий — 2019-07-13 15:46:44
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анатолий

Точки в проекции взора бывают фиксированные и нефиксированные. Также можно отметить свежие и старые.
Если точки плавают и после остановки взгляда продолжают двигаться поиннерции, тогда это волокна стекловидного тела или кровоизлияние в стекловидное тело.
Чаще всего встречается деструкция стекловидного тела (плотные волокна), если это появилось недавно, тогда необходима консультация лазерного хирурга офтальмолога.

В глазу черные точки, похожие на мошек.
В общем, где то месяца два назад, я стал замечать, что иногда у меня в глазах пролетают мошки, но они так же быстро исчезают, как и появляются. Обычно это 1-2 секунды и бывает по разному, то есть, может быть два раза в день, а может и два раза в неделю. Если описать поподробнее, то эти точки быстрые и шустрые (я имею ввиду, что я вижу одну, но она очень быстрая) ну и очень похоже на мошку, я сначала так и подумал, но потом понял, что то не мошка. Это нормально? Или признак какого то заболевания? Я парень, мне 16 лет.

Алексей — 2019-08-12 18:29:39
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алексей

Вы не один, кто замечает перед глазами плавающие точки, мошки, волоски. Глаз устроен так, что внутри него содержится стекловидное тело. Стекловидное тело глаза представляет собой формообразующее вещество в виде геля.
В стекловидном теле имеются волокна в виде нитей, точек, которые и проявляются таким образом, как вы нам пишите. Особенно часто это видно на светлом фоне ( небо, потолок и т. п.). Обычно подвижные точки не мешает смотреть, поэтому рекомендуем не зацикливаться на них. Если вам это мешает, тогда обратитесь к офтальмологу - лазерному хирургу.

врач maykopdom
Врач

Если всё это вы отмечаете на одном глазу, то это может быть кровоизлияние внутрь глаза - гемофтальм. При небольшом гемофтальме появляются темные пятна, точки, пелена. Часто гемофтальм случается при сахарном диабете или при высоком артериальном давлении.
В таком случае рекомендуем контролировать артериальное давление. Для остановки кровоизлияния нужно принимать дицинон 1 таб. 2 - 3 раза в день, эмоксипин 1% глазные капли - 4 раза в день по 2 капли. Через 3 дня добавить глазные капли калия йодит 3 % - 4 раза в день по 2 капли, капать через 15 минут после эмоксипина. Такое лечение на 10 дней. В ближайшие дни обратитесь на осмотр к врачу. Если врач поликлиники сможет, то можно поколоть уколы с гемазой. В том случае если крови в глазу не расстворится, вас направят на операцию.
Кроме гемофтальма, пятна перед глазом могут появиться при воспалительном заболевании - увеите. В этом случае глаз ещё краснеет и болит. Нужно быстро обращаться за помощью.