Болит и тянет нога

ДискуссияБоли в ногах

Очень болит и тянет ногу, по МРТ воспаление костного мозга в субхондральных отделах L5-S1, экструзияи протрузия

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Людмила

Эктрузия диска более 9 мм - это значимый  размер. Ваши жалобы обусловлены сдавлением нервных корешков, где развивается отек и воспаление. Есть вероятность, достаточно большая, что консервативный метод лечения уже может быть малоэффективным. В таком случае нужно очно консультироваться у нейрохирурга, рассматривать вопрос об оперативном вмешательстве.
Консервативно можно попробовать купировать болевой синдром с помощью нпвс (уколы 3 дня, затем таблетки 5 дней, например артоксан и нимесулид), миорелаксанты (мидокалм), противоотечные (л-лизина эсцинат), местно мази (найз гель, дип релиф).

А воспаление костного мозга нужно дополнительно лечить или после оперативного вмешательства оно пройдёт? Спасибо за ответ

Людмила — 2021-04-18 11:54:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила

Нет, отдельно лечить не надо, это следствие.

Спасибо большое

Людмила — 2021-04-19 10:43:51

Боль в левой ноге от ягодицы до голени в покое.
Неделю назад появилась тянущая ноющая боль в левой ноге. Она возникает в ягодице, потом боль переходит вдоль всей ноги, вплоть до голеностопного сустава. Появляется чувство жжения в мышцах. Болит как в покое, так и при движении. Сейчас больше жжение в икре голеностопа. Работа больше сидячая, есть лишний вес. Терапевт назначали 5 уколов мелоксикама, омепразол 2 раза в день, кетонал дуо 150 мг на ночь. Мало помогло, боль беспокоит даже ночью. Что можно предпринять сейчас, чтоб уменьшить неприятные ощущение в ягодице и голени, так как в ближайшие 2 недели нет возможности посетить врача? Врач ушёл на больничный.

Ольга — 2023-02-20 15:02:35
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Дополнительно к НПВС нужно принимать миорелаксанты (Мидокалм по 150 мг 3 раза в день), витамины группы В (неуробекс нео в капсулах или Мильгамма в уколах 5 дней). Если не будет эффекта на фоне лечения, нужно обязательно делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, исключить грыжи большого размера, ктореы в том числе могут требовать оперативного лечения, также исключить другие причины (например, опухоль). Консервативно по результатам МРТ могут быть добавлены ударно-волновая терапия, лазер и другие методы физиолечения, но вслепую их назначать нельзя, поэтому важно обследоваться.