Плохие анализы при хроническом пиелонефрите

ДискуссияПиелонефрит

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию по результату анализов. Человек пролечился, а результаты хуже, чем были.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталия

Кроме воспалительного процесса в мочевыводящей системе наличие лейкоцитов в моче может быть связано с воспалением в половых путях женщины (например, вульвит, вагинит), с глистной инвазией, с неправильным сбором мочи, с лабораторной ошибкой.
Поэтому, первое что нужно, это ознакомить пациента с правилами сдачи анализа и тщательно их соблюдая при сборе мочи, повторить анализ в другой лаборатории. Второе, необходим очный осмотр у гинеколога.
В случае, когда анализ был собран правильно и гинекологическая патология была исключена, необходимо будет дообследование: посев мочи на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам, возможно, цистография, при необходимости - биопсия.
Точный объем обследования определит врач на очном приеме.