Питание недоношенного ребенка

ДискуссияПодбор смеси

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня родилась дочка недоношенная(510 грамм). 3 месяца была в больницы и усваивала питание только через зонд. На прошлой недели нас выписали с весом(2640), начала есть из бутылочки. Нам сказали ее норма 60 мл, каждые 3 часа. Но она не съедает свою норму, обычно съедает 40-50(и засыпает), отталкивает бутылочку, плачет, срыгивает. Иногда бывает, что съедает за раз 60 мл, когда проголадается.

Смесь симилак(неошур), бутылочка pigeon(для маловесных и недоношенных)

Взвешиваем каждый день, вес скачет. То 2710, то 2670. Подскажите пожалуйста, может ей не подходит смесь? И надо ли ее прям заставлять есть? Или ждать, чтоб сама проголадалась?

Может бутылочку поменять?

Подскажите пожалуйста.

Препарат: Симилак НеоШур

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Виктория

В целом, важно не сколько ест ребенок за раз, а важен суточный объем смеси. То есть, не обязательно кормить строго раз в три часа, пробуйте кормить чаще, но меньшим объемом.
Взвешивать ребенка ежедневно бесполезно, это не показательно и лишь тревожит родителей. Взвешивайте ребенка раз в неделю, недоношенные дети должны набирать не мене 90 г за 7 дней.
Сейчас пока смесь менять не нужно, а вот с формой соски и количеством дырочек можно поэкспериментировать.

врач drsafaryan
Врач

Заставлять кушать не стоит. Ребёнок перестанет усваивать питание. Взвешивать ежедневно также не следует. Ребёнок с 4 степенью недоношенности прибавляет в первый месяц 150-180 грам, во второй месяц 350-400 грам и с 3 месяца жизни 600-800 грам. Рекомендую Вам держать на контроле вес 1 раз в неделю. Смесь менять не следует. С бутылочками можно экспериментировать.