Запах аммиака в носу

ДискуссияНарушение обоняния

Здравствуйте. Дочь 17 лет, занимается баскетболом. В последнее время стала жаловаться на боли в спине, иногда сводит мышцы ног. Сейчас стал появляться запах аммиака в носу после бега. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина, какие анализы сдать. P.S: в анамнезе перегиб жп, ДЖП.

Заранее спасибо.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

Причин обонятельных галлюцинаций (если запах чувствует только девочка) достаточно много: это может быть признаком ковид, анемии, поражения почек, заболеваний нервной системы и прочее.
Для выяснения причин жалоб необходим очный осмотр, сбор анамнеза и обследование. Начать необходимо с общего и биохимического анализов крови (кровь на ТТГ, ОЖСС, ферритин, железо, креатинин, общий белок и белковые фракции и прочие по показаниям). Точный план обследования будет зависеть от результатов осмотра и анамнеза.

Ольга — 2021-05-13 09:10:52

Со своим ковидом уже с ума посходили. Запах амияка в носу от того что во время тринеровки организм потребляет белки, при распаде белка образуется запах амияка.

Данил Черекошкин — 2022-12-30 16:18:29

Запах аммиака в носу после физ. нагрузки.
Ольга Сергеевна. Получили Ваш ответ, спасибо. "Запах аммиака в носу после физ. нагрузки"
На прием конечно записались, но только на 26.05. Уже сдали кое-какие анализы, чтобы идти не с пустыми руками, чтоб уже было хоть какое-то представление о состоянии. А то пока запишут на анализы, потом снова ждать приема.
Может Вы посмотрите результаты анализов, что-то ещё может нужно сдать? Заранее спасибо.

Ольга — 2021-05-15 09:02:26

Ольга

Исходя из приведенных данных можно думать о железодефицитной анемии у девочки (низкий ферритин и повышение ОЖСС).
Чаще всего у девочек потеря железа связана с обильными месячными или недостатком мяса в рационе.
Но, с такими показателями в анализах увеличением мяса в рационе дело не исправить, необходим прием препаратов железа. Наиболее эффективной, с наменьшим количеством побочных эффектов, на сегодня является хелатная форма железа.
Оговорите со своим доктором схему приема железа. Лечение длительное, не менее 3-6 месяцев. Контроль анализов (ферритин и ОЖСС) не ранее, чем через месяц приема.
Если у ребенка обильные месячные - нужен дополнительный осмотр гинеколога.
Пока что никаких дополнительных анализов не нужно. При необходимости их назначит очный врач.

Ольга Сергеевна, спасибо большое. Сколько раз обращались с жалобами на усталость, головокружение, мурашки перед глазами, боли в мышках, сустава, кожные гнойные высыпания.. Никогда не назначали эти анализы. Максимум назначения - витамины.
Скорее всего наследственно у неё (у меня диагноз) нарушение функции свертываемости крови тромбофилия мелких сосудов. Плюс, как и у меня плохо усваивается витамины группы В. Так же как и у меня из-за двойного перегиба ЖП - застой желчи.
Но сейчас, надеюсь, уже разберутся с её состоянием.
Спасибо.

Ольга — 2021-05-15 11:19:49

Ольга

Будьте здоровы.