Можно ли делать вторую дозу другой вакциной от коронавируса

ДискуссияВакцинация от коронавируса

Моему мужу сделали первую прививку вакциной Астрозенека. Сейчас Астрозенека запретили и вторую прививку будут делать вакциной Пфайзер. Допустимо ли это и какие возможны последствия?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Maria

Да, это допустимо. В настоящее время считается, что вакцины от коронавируса взаимозаменяемы и вторая доза может быть сделана другим препаратом. Но, вакцины должны быть одного вида,   т. е. если первая была векторная - то и вторая также должна быть векторной, если первая инактивированная, то вторая такая же.
На риск осложнений и выработку иммунитета факт замены вакцины не влияет.

  • 2021-05-16 21:15:59
  • В ответе ошибка?

Безопасность вакцинации.
15.06.21 сделал первую прививку спутник V. Сразу же немного заныли т/б суставы(у меня артроз), но быстро прошло. Через несколько дней почувствовал следующие симптомы: от коленей и ниже начало ломить ноги, стопы стали сильно стынуть даже в жаркую погоду-вынужден был одевать шерстяные носки. Пятки начали болеть, особенно левая. Через пару недель симптомы вроде как прошли. От второй прививки отказался. Сейчас на работе "в частной инициативе" заставляют вакцинироваться и всё идёт к тому, что обяжут законом. Что если мне сейчас вакцинироваться препаратом ковивак, какие могут быть последствия? Или не стоит этого делать, а требовать обследования и медотвода? Спасибо.

Дмитрий — 2021-08-04 09:44:42
DocLor
Россия, г. Самара

Дмитрий

Вакцина Ковивак - инактивированная. И возможно она и будет безопаснее, эффективнее Спутника. Но пока нормальных исследований по ней нет: нет публикаций в фазе испытаний, нет опыта использования в других странах (в отличае от Спутника).
Рекомендаций, как прививать разными вакцинами, нет. Но бывали случаи, когда при каких-то обстоятельствах вводили вторую дозу другой вакциной.  
Но. Учитывая, что у Вас не прошло 90 дней после первой дозы Спутника, на мой взгляд, лучше закончить начатую вакцинацию. Только перед этим посетите очного врача, сдайте общий и биохимический анализ крови, чтобы исключить обострение хронической патологии.

  • 2021-08-04 10:07:11
  • В ответе ошибка?

Дмитрий

Здравствуйте!
По вакцине Ковивак нет качественных исследований, а значит, пока что - это «кот в мешке». Вакцина, на сегодняшний день, не подтвердила научно свою эффективность и безопасность.
Из вакцин зарегистрированных в России, Спутник V, самая эффективная и безопасная вакцина. По ней есть опубликованные результаты I-II фазы и начало III фазы клинических испытаний. При чем публикации в международном рецензируемом журнале. Это исследование, результатам которого можно доверять.
Исходя из вышесказанного, я рекомендую продолжить вакцинацию Спутником. Если сейчас есть обострение хронический патологии, то завершить вакцинацию необходимо настолько рано, насколько это будет возможно.  

  • 2021-08-04 10:19:23
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image