Чешутся глаза у ребёнка

ДискуссияДетский офтальмолог

Неделю назад начали чесаться глаза у ребёнка, затем появилось покраснение нижнего века, состояние глаз было то лучше, то хуже.

Препарат: Тобрекс

Ответы врачей

Покраснение и зуд глаз.
моему сыну три года. неделю назад он начал тереть глаза, после чего появилось покраснение глаз, ходили к педиатру на приём нам выписали супрастин по 1/4 два раза в день, не помогло, начали капать антигистаминные капли, покраснение начало проходить, тереть глаза стал меньше, вчера пошли к офтальмологу, после осмотра паталогий не выявлено, но есть воспаление предположительно вирусное, т. к выделений из глаз никаких нет, выписали нам сигницеф и офтальмоферон, вчера начали их капать, антигистаминные перестали капать, сегодня он снова трёт глаза и они снова краснеют, скажите пожалуйста что это может быть и что нам делать? спасибо

Ольга — 2018-07-26 16:15:27
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

По тексту вашего вопроса видно, что имеется аллергический коньюнктивит. Такое заболевание сочетается с зудом, в отличии от других видов коньюнктивитов. Лечение необходимо проводить столько, сколько присутствуе аллерген - чаще всего это амброзия или другой аллерген.
Что делать? В глаза капать - лекролин или кромогексал или другие противоаллергические глазные  капли. Внутрь принимайте зодак, зиртек, супрастин - что то одно.

Спасибо вам большое. хотела бы уточнить, офтальмолог поставил нам диагноз вирусный коньюктивит, идёт воспаление, скажите, есть ли сходства между вирусным и алергическим коньюктивитом?

Ольга — 2018-07-26 17:26:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

При аллергическом и вирусном коньюнктивите нет обильных выделений из глаз. Вирусный коньюнктивит начинается так - сначала краснеет и слезится один глаз, так продолжается 2-3 дня. Второй глаз при этом спокоен. Больной глаз не зудит. Через 2-3 дня подключается второй глаз. Вирусному заболеванию может предшедствовать ОРВИ или посещение детского садика.
Аллергический коньюнктивит - начинается сразу на двух глазах. Может быть насморк. Высыпания на коже.

Покраснение и зудглаз у ребенка 7 лет длительное время.
Добрый день! Помогите. Ребенок ( возраст 7 лет) 8 мая зуд и покраснение в уголку левого глаза, 9 мая оба глаза красные, отекшие и чешутся, наблюдалось слезотечение. Обратились к офтальмологу по месту жительства прописали офтальмоферон, тобрамицин в оба глаза в течение 10 дней. Покраснение прошло и слезотечение тоже, зуд и отечность сохраняется на протяжении всего времени. 17 мая были на приеме. Врач прописала антигистаминные препарат и капли Визин Алерджи 3 раза. Капаем по сегодняшний день, ситуация не изменилась. Ребенок постоянно жалуется на зуд и чешет глаза, иногда нос, хотя насморка нет.Что делать? (Может это имеет отношение к делу: накануне перенесли бронхиальную пневмонию)

Анастасия — 2019-05-20 11:06:12

Анастасия

Вы описываете симптомы поллиноза -  сезонного заболевания, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений.
Вам необходимо обратиться на очный прием к аллергологу для осмотра ребенка, сбора анамнеза и подбора соответствующей терапии.
Но, пока не будет исключен контакт с аллергеном, состояние ребенка может не улучшиться, вернее, симптоматика уменьшится, но полностью не пройдет.
Довольно часто бывает достаточно на время цветения сменить место жительства ребенка и симптомы проходят.
После улицы обязательно умываться, промывать нос. На улице носить головной убор, чтоб волосы были прикрыты, дома не открывайте окна, а пользуйтесь кондиционером и мойкой воздуха.
Обязательно в ближайшее время найдите возможность посетить аллерголога или хотя бы педиатра .

Анастасия

По предоставленной вами информации не исключаю наличие у ребенка аллергической настроенности организма.
Для установления ведущей причины, вызывающей данное состояние рекомендую пациенту провести дополнительное обследование :  общий анализ крови, риноцитограмму, аллергоспецифическое обследование (педиатрическая панель - наиболее распространенные аллергены у детей), кал на яйца глист и лямблий методом флотации 3 - х кратно.
Очно пациента должен осмотреть врач оториноларинголог с помощью эндоскопа и  врача аллерголог - иммунолог, для подбора соответсвующей терапии.
На данный момент в терапии рекомендую продолжить прием антигистаминных препаратов (эриус, зиртек), при отсутствии эффекта от терапии, не исключаю прием топических глюкокортикостеройдных препаратов.

Благодарю Вас! Странно, что раньше ничего подобного у ребенка не было. Значит поллиноз может быть приобретенным заболеванием?

Анастасия — 2019-05-20 11:50:57

Анастасия

Прошу прощения за задержку ответа.  Поллиноз может развиться в любом возрасте — как в первые месяцы жизни, так и в глубокой старости.
В настоящее время есть достаточно эффективные схемы лечения, значительно облегчающие симптоматику поллиноза. Поэтому, не затягивая, обратитесь к врачу и доктор подберет для ребенка терапию.
Не бойтесь использовать местные стероидные средства, в настоящее время они считаются наиболее эффективными и безопасными .

врач maykopdom
Врач

По содержанию вашего вопроса, на фотографии, можно определить наличие сезонного воспаления слизистой оболочки глаз. Это так называемый аллергический конъюнктивит.

А капли Фуциталмик не будут более эффективными?

Юлия — 2021-06-23 01:19:46
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юлия

Эти капли тоже можно капать. Вместо тобрекса, но они не заменят противоаллергические глазные капли. Фуциталмик это антибиотик.

врач maykopdom
Врач

Лечение назначается на время сезонной аллергии и направленно на снижение воспалительной реакции.
Рекомендуем капать следующие глазные капли - опатанол или кромогексал - 3 - 4 раза в день по 2 капли, 10 дней.
Т. к. имеется выраженное покраснение, можно добавить ещё тобрекс 4 раза в день по 2 капли, через 10 минут после первого препарата. Тобрекс - 5 дней.

врач maykopdom
Врач

Кроме местных препаратов, необходимо принимать ещё внутрь - зиртек, фенистил или зодак, что - то одно. Также на период сезонной аллергии.