Чешутся глаза у ребёнка

ДискуссияДетский офтальмолог

Неделю назад начали чесаться глаза у ребёнка, затем появилось покраснение нижнего века, состояние глаз было то лучше, то хуже.

Препарат: Тобрекс

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Покраснение и зуд глаз.
моему сыну три года. неделю назад он начал тереть глаза, после чего появилось покраснение глаз, ходили к педиатру на приём нам выписали супрастин по 1/4 два раза в день, не помогло, начали капать антигистаминные капли, покраснение начало проходить, тереть глаза стал меньше, вчера пошли к офтальмологу, после осмотра паталогий не выявлено, но есть воспаление предположительно вирусное, т. к выделений из глаз никаких нет, выписали нам сигницеф и офтальмоферон, вчера начали их капать, антигистаминные перестали капать, сегодня он снова трёт глаза и они снова краснеют, скажите пожалуйста что это может быть и что нам делать? спасибо

Ольга — 2018-07-26 16:15:27
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

По тексту вашего вопроса видно, что имеется аллергический коньюнктивит. Такое заболевание сочетается с зудом, в отличии от других видов коньюнктивитов. Лечение необходимо проводить столько, сколько присутствуе аллерген - чаще всего это амброзия или другой аллерген.  
Что делать? В глаза капать - лекролин или кромогексал или другие противоаллергические глазные  капли. Внутрь принимайте зодак, зиртек, супрастин - что то одно.

  • 2018-07-26 17:21:47
  • В ответе ошибка?

Спасибо вам большое. хотела бы уточнить, офтальмолог поставил нам диагноз вирусный коньюктивит, идёт воспаление, скажите, есть ли сходства между вирусным и алергическим коньюктивитом?

Ольга — 2018-07-26 17:26:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

При аллергическом и вирусном коньюнктивите нет обильных выделений из глаз. Вирусный коньюнктивит начинается так - сначала краснеет и слезится один глаз, так продолжается 2-3 дня. Второй глаз при этом спокоен. Больной глаз не зудит. Через 2-3 дня подключается второй глаз. Вирусному заболеванию может предшедствовать ОРВИ или посещение детского садика.
Аллергический коньюнктивит - начинается сразу на двух глазах. Может быть насморк. Высыпания на коже.  

  • 2018-07-26 17:39:43
  • В ответе ошибка?

Покраснение и зудглаз у ребенка 7 лет длительное время.
Добрый день! Помогите. Ребенок ( возраст 7 лет) 8 мая зуд и покраснение в уголку левого глаза, 9 мая оба глаза красные, отекшие и чешутся, наблюдалось слезотечение. Обратились к офтальмологу по месту жительства прописали офтальмоферон, тобрамицин в оба глаза в течение 10 дней. Покраснение прошло и слезотечение тоже, зуд и отечность сохраняется на протяжении всего времени. 17 мая были на приеме. Врач прописала антигистаминные препарат и капли Визин Алерджи 3 раза. Капаем по сегодняшний день, ситуация не изменилась. Ребенок постоянно жалуется на зуд и чешет глаза, иногда нос, хотя насморка нет.Что делать? (Может это имеет отношение к делу: накануне перенесли бронхиальную пневмонию)

Анастасия — 2019-05-20 11:06:12

Анастасия

Вы описываете симптомы поллиноза -  сезонного заболевания, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений.
Вам необходимо обратиться на очный прием к аллергологу для осмотра ребенка, сбора анамнеза и подбора соответствующей терапии.
Но, пока не будет исключен контакт с аллергеном, состояние ребенка может не улучшиться, вернее, симптоматика уменьшится, но полностью не пройдет.
Довольно часто бывает достаточно на время цветения сменить место жительства ребенка и симптомы проходят.
После улицы обязательно умываться, промывать нос. На улице носить головной убор, чтоб волосы были прикрыты, дома не открывайте окна, а пользуйтесь кондиционером и мойкой воздуха.
Обязательно в ближайшее время найдите возможность посетить аллерголога или хотя бы педиатра .

  • 2019-05-20 11:37:38
  • В ответе ошибка?

Анастасия

По предоставленной вами информации не исключаю наличие у ребенка аллергической настроенности организма.
Для установления ведущей причины, вызывающей данное состояние рекомендую пациенту провести дополнительное обследование :  общий анализ крови, риноцитограмму, аллергоспецифическое обследование (педиатрическая панель - наиболее распространенные аллергены у детей), кал на яйца глист и лямблий методом флотации 3 - х кратно.
Очно пациента должен осмотреть врач оториноларинголог с помощью эндоскопа и  врача аллерголог - иммунолог, для подбора соответсвующей терапии.
На данный момент в терапии рекомендую продолжить прием антигистаминных препаратов (эриус, зиртек), при отсутствии эффекта от терапии, не исключаю прием топических глюкокортикостеройдных препаратов.

  • 2019-05-20 11:46:18
  • В ответе ошибка?

Благодарю Вас! Странно, что раньше ничего подобного у ребенка не было. Значит поллиноз может быть приобретенным заболеванием?

Анастасия — 2019-05-20 11:50:57

Анастасия

Прошу прощения за задержку ответа.  Поллиноз может развиться в любом возрасте — как в первые месяцы жизни, так и в глубокой старости.
В настоящее время есть достаточно эффективные схемы лечения, значительно облегчающие симптоматику поллиноза. Поэтому, не затягивая, обратитесь к врачу и доктор подберет для ребенка терапию.
Не бойтесь использовать местные стероидные средства, в настоящее время они считаются наиболее эффективными и безопасными .

  • 2019-05-20 22:27:32
  • В ответе ошибка?
врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

По содержанию вашего вопроса, на фотографии, можно определить наличие сезонного воспаления слизистой оболочки глаз. Это так называемый аллергический конъюнктивит.

  • 2021-06-23 00:52:20
  • В ответе ошибка?

А капли Фуциталмик не будут более эффективными?

Юлия — 2021-06-23 01:19:46
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юлия

Эти капли тоже можно капать. Вместо тобрекса, но они не заменят противоаллергические глазные капли. Фуциталмик это антибиотик.

  • 2021-06-23 01:25:58
  • В ответе ошибка?
врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Лечение назначается на время сезонной аллергии и направленно на снижение воспалительной реакции.
Рекомендуем капать следующие глазные капли - опатанол или кромогексал - 3 - 4 раза в день по 2 капли, 10 дней.  
Т. к. имеется выраженное покраснение, можно добавить ещё тобрекс 4 раза в день по 2 капли, через 10 минут после первого препарата. Тобрекс - 5 дней.

  • 2021-06-23 00:58:10
  • В ответе ошибка?
врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Кроме местных препаратов, необходимо принимать ещё внутрь - зиртек, фенистил или зодак, что - то одно. Также на период сезонной аллергии.

  • 2021-06-23 01:11:45
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image