Мокнет и покрывается коркой гемангиома у грудничка

ДискуссияДетский хирург

Ребёнок родился с гемангиомой чуть меньше сантиметра на голове в затылочной части. До 3,5 месяцев не изменялась. Потом начала чесаться, образовалась корка, затем начала мокнуть и снова корка.. Уже больше двух месяцев этот цикл не прекращается, педиатр сказала, что это родовая грязь. У малыша был диатез, сейчас тоже бывает высыпает.

Ответы врачей

Рана у ребенка. Добрый день! у ребенка с рождения на мошонке капилярная гемангиома, в 8 месяцев появилась ранка, что делать, чем лечить? помогите пожалуйста ближайший хирург в 300 км от нас(((

Александра — 2019-06-13 16:04:37

Александра

Появление раны на гемангиоме -   это повод к очному осмотру, не обязательно хирургом, можно и осмотр педиатра.
В подавляющем большинстве случаев повреждённые гемангиомы заживают самостоятельно, необходимо только тщательно обрабатывать место повреждения антисептиком и следить, чтоб не было воспаления. Врач после осмотра может назначит обработку фукорцином.
Если гемангиома длительно не заживает, постоянно кровоточит, появились признаки воспаления или ребенок стал беспокойным (некоторые гемангиомы достаточно болезненны при травмировании) - необходимо будет ехать к хирургу и решать вопрос о способе удаления образования.

врач Ola
Врач

Врач, называющий гемангиому родовой грязью не заслуживает доверия.
Ищите другого доктора для проведения осмотра. При подтверждении диагноза проводится местное лечение: антибиотики, кортикостероиды, пропранолол и прочее. При неэффективности консервативной терапии необходимо хирургическое лечение.
Также рекомендую сделать УЗИ мягких тканей, чтоб посмотреть форму и размер гемангиомы под кожей.

Причина по которой мокнет гемангиома? Может ли быть причина в диатез?

Наталья — 2021-07-17 07:33:10

Наталья

Я не знаю, что вы подразумеваете под термином "диатез". Если аллергическую реакцию или атопический дерматит - то нет, они не могут быть причиной мокнутия гемангиомы.
Вы писали, что гемангиома зудит, а этого быть не должно, зуд не характерен для гемангиом. Скорее всего, ребенок регулярно травмирует гемангиому и идёт присоединение вторичной инфекции.
Нужен очный осмотр.

врач Ola
Врач

Также, после очного осмотра, может понадобиться МРТ и биопсия образования.