Мокнет и покрывается коркой гемангиома у грудничка

ДискуссияДетский хирург

Ребёнок родился с гемангиомой чуть меньше сантиметра на голове в затылочной части. До 3,5 месяцев не изменялась. Потом начала чесаться, образовалась корка, затем начала мокнуть и снова корка.. Уже больше двух месяцев этот цикл не прекращается, педиатр сказала, что это родовая грязь. У малыша был диатез, сейчас тоже бывает высыпает.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Рана у ребенка. Добрый день! у ребенка с рождения на мошонке капилярная гемангиома, в 8 месяцев появилась ранка, что делать, чем лечить? помогите пожалуйста ближайший хирург в 300 км от нас(((

Александра — 2019-06-13 16:04:37

Александра

Появление раны на гемангиоме -   это повод к очному осмотру, не обязательно хирургом, можно и осмотр педиатра.
В подавляющем большинстве случаев повреждённые гемангиомы заживают самостоятельно, необходимо только тщательно обрабатывать место повреждения антисептиком и следить, чтоб не было воспаления. Врач после осмотра может назначит обработку фукорцином.
Если гемангиома длительно не заживает, постоянно кровоточит, появились признаки воспаления или ребенок стал беспокойным (некоторые гемангиомы достаточно болезненны при травмировании) - необходимо будет ехать к хирургу и решать вопрос о способе удаления образования.  

  • 2019-06-14 00:21:10
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Врач, называющий гемангиому родовой грязью не заслуживает доверия.
Ищите другого доктора для проведения осмотра. При подтверждении диагноза проводится местное лечение: антибиотики, кортикостероиды, пропранолол и прочее. При неэффективности консервативной терапии необходимо хирургическое лечение.
Также рекомендую сделать УЗИ мягких тканей, чтоб посмотреть форму и размер гемангиомы под кожей.

  • 2021-07-17 07:16:56
  • В ответе ошибка?

Причина по которой мокнет гемангиома? Может ли быть причина в диатез?

Наталья — 2021-07-17 07:33:10

Наталья

Я не знаю, что вы подразумеваете под термином "диатез". Если аллергическую реакцию или атопический дерматит - то нет, они не могут быть причиной мокнутия гемангиомы.
Вы писали, что гемангиома зудит, а этого быть не должно, зуд не характерен для гемангиом. Скорее всего, ребенок регулярно травмирует гемангиому и идёт присоединение вторичной инфекции.
Нужен очный осмотр.

  • 2021-07-17 09:18:58
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Также, после очного осмотра, может понадобиться МРТ и биопсия образования.

  • 2021-07-17 07:17:52
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image