Диагностика СКВ

ДискуссияСистемная красная волчанка

Беспокоят боли в суставах, преимущественно в коленных. Сдала общий анализ крови, биохимию, с реактивный белок. Отклонений нет . Врач назначил сдать Анф. Результат 2560 тип свечения АС-2,4 ядерно-гранулярный. Означает ли это , что у меня СКВ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

СКВ. Добрый день! заболели колени. обратилась к врачу. назначили сдать анализы : С реактивный белок, ревматоидный фактор, аццп, анф. все анализы в норме, кроме АНф. Титры 2560, тип свечения АС -2,4 ядерно гранулярный. Означает ли это, что в меня СКВ

Мария — 2021-06-15 14:21:12

Мария

Диагностика системной красной волчанки проводится на основании клинических проявлений, а для СКВ не характерен дебют с поражения коленных суставов. Кроме боли должна присутствовать скованность суставов, кожные появления и т. д.
Временное повышение АНФ может вызвать огромное количество причин, даже обычнаявирусная инфекция. Поэтому, на данный момент, лишь по одному анализу, говорить наверняка что у Вас СКВ не приходится. Рекомендую не искать самостоятельно признаков болезни, а обратиться к лечащему врачу.

  • 2021-06-15 14:57:46
  • В ответе ошибка?

Мария

Антинуклеарные антитела - это неспецифический показатель. Он может повышается при всех аутоиммунных заболеваниях. Его повышение говорит только о наличие аутоиммунного заболевания. Какое именно заболевание должен выяснять врач с учетом жалоб, осмотра и дополнительных методов исследования.
АЦЦП высоко специфичный показатель для ревматоидного артрита. Обнаруживается у 30-80% пациентов. В список обследования по ревматоидному артриту стоит добавить: антитела к кератину, антитела к модифицированному цитруллинированному виментину (анти - МCV).
На системную красную волчанку Вы не обследованы. Необходимые анализы: антитела к двуспиральной ДНК, антитела к SM антигену (Anti - SM), антитела к рибонуклеопротеину, антитела к SS - A/Ro, антитела к SS - B/La ( диагностически значимо их наличие), С3, С4 комплементы.  
Это полный объём лабораторных тестов высоко специфичных и высоко чувствительных для диагностики ревматоидного артрита и системной красной волчанки. Объём обследования, который необходим именно Вам, должен определять лечащий врач.

  • 2021-06-15 14:59:02
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. я обращалась к врачу. там одни гадания и ничего толкового(у меня нет ни скованности, ни отечности, ни покраснения, ни скованности. просто боль при нагрузке на колени (присесть, подняться по лестнице)

Мария — 2021-06-15 15:09:36
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Нет, не обозначает. АНФ действительно высокочувствительный тест при СКВ, однако этот анализ не специфичен, он повышается и при других патологиях ( ревматоидный артрит,   заболевания соединительной ткани, аутоиммунный тиреоидит и прочее). Кроме того, частота  ложноположительных результатов, в зависимости от метода исследования, варьирует от 3% до 30%.
Поэтому, Вам необходимо обратиться повторно к своему врачу для дальнейшего диагностического поиска.

  • 2021-07-31 15:04:20
  • В ответе ошибка?

Огромное спасибо за ответ. У нас в городе очень тяжело найти хорошего врача. А то что все анализы у меня в норме остальные, это на что-то указывает ?

Ирина — 2021-07-31 15:32:20

Ирина

Это значительно снижает вероятность ревматических заболеваний. Более точно, к сожалению, без очного осмотра и анализа имеющихся обследований ничего сказать нельзя.

  • 2021-07-31 16:40:39
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное!

Ирина — 2021-07-31 16:59:47
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

У Вас тип свечения АС-2 и АС-4. А это мелкогранулярный тип свечения. Он не особо специфичен, может повышаться при ревматических заболеваниях, ревматоидном артрите, инфекциях, онкопатологии и может быть вариантом нормы. Поэтому данный результат не является основанием для выставления СКВ.

  • 2021-07-31 15:29:59
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное!

Ирина — 2021-07-31 17:00:31
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image