Нейропатия малоберцового нерва у ребёнка

ДискуссияДетский невролог

Невропатия малоберцового нерва у ребенка 6 месяцев. Какое лечение необходимо?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

Лечение нейропатии малоберцового нерва в первую очередь заключается в устранении причины заболевания.
Для облегчения состоянии пациента применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), инъекции кортикостероидов, иногда требуется иммобилизация конечности. В случае неэффективности консервативной терапии применяется оперативное лечение.

Какие причины могут быть и способы устранения. Ребёнка осматривали несколько неврологов, развитие по возрасту на отлично, признаков нейропатии по осмотру не видят

Наталья — 2021-08-05 07:47:02

Наталья

Причин огромное количество: чаще всего это травма или сдавление  нерва, также поражение может быть вызвано инфекцией или воспалительным заболеванием, различными новообразованиями, врождёнными аномалиями развития и прочее.
Однако, если врачи не видят признаков нейропатии, то о каком лечении может идти речь? В первую очередь необходим диагноз. Если у ребенка есть проблемы, а местные специалисты не знают, как ее решить - обращайтесь к областную или региональную больницу, к специалистам Питера или Москвы.

Да, записала ребёнка в РДКБ В МОСКВУ на осмотр невролога. Мне не понятно, как по эмнг могут быть такие отклонения, а визуально никто ничего не видит. Но ребёнок действительно быстро развивается. Вопрос, как это повлияет на то, когда ребёнок начнёт ходить

Наталья — 2021-08-05 09:31:56

Наталья

Эмнг никто просто так не назначает, а значит, какие-то изменения при осмотре были выявлены. Пока нет диагноза - не возможно делать прогнозы.

Один врач только отправила туда, но диагноз изначально ставила косолапость, т к я обращалась месяца в 3 из-за того, что ребёнок большим пальцем ноги заводил вовнутрь, а другой ногой так не делал. На данный момент ярко это не выражается, ноги стали симметричны

Наталья — 2021-08-05 09:38:40

Наталья

Если нет и не было подозрения на поражение нервной системы, то, возможно, само исследование было проведено с нарушением методики (например, не соблюдение температурного режима, использование "взрослых" норм при расшифровке и т. д.).
В любом случае, сейчас мы занимаемся "гаданием на кофейной гуще". Для оценки состояния малыша необходим очный осмотр, оценка неврологического статуса,   нервно-мышечного развития, сбор анамнеза и прочее.
Дождитесь приема в Москве, если с малышом все хорошо (а у детей огромный потенциал, огромное количество нарушений дети "перерастают"), то про изменения, выявленные на ЭМНГ можно будет забыть.

Спасибо большое

Наталья — 2021-08-05 11:00:32