Диагностика медуллярной карциномы
ДискуссияЗаболевания щитовидной железы
Добрый днь, в 2012 году нашли узлы на щитовидной железе. 01.05.2021 делала УЗИ – по результатам – узловой зоб. Через три месяца уже другой узист пишет – медуллярная карцинома. Сказала что у нее свой взгляд. Тут же сдала анализ на кальцитонин. Пришел его результат. Анализы ТТГ и Т4 тоже в норме. Анализ на кальцитонин такой : результат < 2 пг/мл при референсном значении <. 5 . Технология IMMULITE . Я так понимаю, анализ в норме, Что вы мне скажите? Это не может быть онкологией, Можно ли полагаться на этот анализ? Единственный наш эндокринолог в отпуске. Спасибо. Снимки протокола выслать не могу, он написан от рукии на фотографии ничего не прочтешь.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Наталья
Это совершенно не корректно и безграмотно ставить гистологический диагноз по УЗИ щитовидной железы! Да, у врача может быть свое мнение, т. к. метод субъективный, у каждого свой накопленный опыт, многое зависит и от качества аппаратуры. Но в любом случае по УЗИ невозможно утверждать о диагнозе, тем более, таком серьезном.
Т. к. у вас уровень кальцитонин в норме (а он в норме), то у вас нет медуллярного рака.
Если узлы по описанию с нечеткими контурами, неровными, замечен их рост и врач считает их "подозрительными", нужно их пунктировать. Все остальное - только догадки. Также нужно обязательно контролировать уровень гормонов ЩЖ раз в год.