Изменения зубца Р на ЭКГ

Здравствуйте,сделала ЭКГ, т. к неприятные ощущения в области сердца. Может сказать что нибудь о результате ЭКГ: ритм синусовый, электрическая ось сердца расположена горизонтально Р 0,12 PQ 0,19 QRS 0,1. Зубец Р ближе к левопредсердному.Артефакт на v2 электроде. Заранее благодарю

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Дарья 2021-07-05 20:11:23

    Гипертрофия правого предсердия р острый. Не давно я проходила экг. И мне записали что гипертрофия правого предсердия р острый. Ещё написали синусовая аритмия с ЧСС 83.93 ударов в минуту. Скажите пожалуйста это мне лучше сходить и проверить узи сердца или что?

    Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Дарья , Острый зубец Р на ЭКГ может быть на фоне истинного увеличения правого предсердия или быть признаком его "перегрузки" (функциональное изменение) - например, на фоне дыхательной недостаточности или тахикардии. Т. к. пульс достаточно высокий, это скорее можно расценить как перегрузку, а не увеличение. Действительно, точно узнать, в норме ли размеры камер сердца, можно, выполнив УЗИ сердца. Синусовая аритмия (если у вас молодой возраст) в большинстве случаев является дыхательной, не требует лечения, является вариантом нормы.

    Дарья 2021-07-05 20:39:53

    Анна Павловская, У меня действительно есть проблемы с дыханием. Очень тяжело дышать особенно когда лежу на спине. Не хватка воздуха

    Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Дарья, В таком случае нужно помимо экг покоя выполнить узи сердца. Кроме того, для оценки функции легких, исключения обструкции нужно сделать фвд - оценку функции внешнего дыхания.

  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Опишите, пожалуйста, неприятные ощущения: жжение, перебои, покалывания? Когда возникают? Есть связь с физической или эмоциональной нагрузкой? Какие ещё обследования выполняли?

    Юлия 2021-08-14 14:30:39

    Ольга Станиславская, Бывают неприятные ощущения слева, сеголня ночью было ощущение жженияи слегда давящей боли в середине груди, одновременно был страх, как будто что то случится, позывы в туалет по маленькому,головная боль, ощущения дрожания. Приступ длился минут 20, потом постепенно отпустило. Дополнительно никакие обследования не проходила

    Ольга Сергеевна Украина

    Юлия, Для максимально точной оценки ЭКГ необходимо видеть всю пленку. Те данные, что Вы приводите, чаще всего, являются вариантом нормы, но, иногда бывают и при нарушениях ритма.
    Сейчас Вам показано очное обращение к кардиологу и решение вопроса о суточном мониторировании ЭКГ (важно снять ЭКГ именно во время болевых ощущений или приступа). Также необходимо сдать анализы: общий анализ крови, кровь на ТТГ, ОЖСС, ферритин и железо.
    В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика.