Изменения зубца Р на ЭКГ

ДискуссияЭКГ

Здравствуйте,сделала ЭКГ, т. к неприятные ощущения в области сердца. Может сказать что нибудь о результате ЭКГ: ритм синусовый, электрическая ось сердца расположена горизонтально Р 0,12 PQ 0,19 QRS 0,1. Зубец Р ближе к левопредсердному.Артефакт на v2 электроде. Заранее благодарю

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Гипертрофия правого предсердия р острый. Не давно я проходила экг. И мне записали что гипертрофия правого предсердия р острый. Ещё написали синусовая аритмия с ЧСС 83.93 ударов в минуту. Скажите пожалуйста это мне лучше сходить и проверить узи сердца или что?

Дарья — 2021-07-05 20:11:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дарья

Острый зубец Р на ЭКГ может быть на фоне истинного увеличения правого предсердия или быть признаком его "перегрузки" (функциональное изменение) - например, на фоне дыхательной недостаточности или тахикардии. Т. к. пульс достаточно высокий, это скорее можно расценить как перегрузку, а не увеличение. Действительно, точно узнать, в норме ли размеры камер сердца, можно, выполнив УЗИ сердца. Синусовая аритмия (если у вас молодой возраст) в большинстве случаев является дыхательной, не требует лечения, является вариантом нормы.

  • 2021-07-05 20:21:43
  • В ответе ошибка?

У меня действительно есть проблемы с дыханием. Очень тяжело дышать особенно когда лежу на спине. Не хватка воздуха

Дарья — 2021-07-05 20:39:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дарья

В таком случае нужно помимо экг покоя выполнить узи сердца. Кроме того, для оценки функции легких, исключения обструкции нужно сделать фвд - оценку функции внешнего дыхания.  

  • 2021-07-05 20:51:32
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Опишите, пожалуйста, неприятные ощущения: жжение, перебои, покалывания? Когда возникают? Есть связь с физической или эмоциональной нагрузкой? Какие ещё обследования выполняли?

  • 2021-08-14 14:22:10
  • В ответе ошибка?

Бывают неприятные ощущения слева, сеголня ночью было ощущение жженияи слегда давящей боли в середине груди, одновременно был страх, как будто что то случится, позывы в туалет по маленькому,головная боль, ощущения дрожания. Приступ длился минут 20, потом постепенно отпустило. Дополнительно никакие обследования не проходила

Юлия — 2021-08-14 14:30:39

Юлия

Для максимально точной оценки ЭКГ необходимо видеть всю пленку. Те данные, что Вы приводите, чаще всего, являются вариантом нормы, но, иногда бывают и при нарушениях ритма.
Сейчас Вам показано очное обращение к кардиологу и решение вопроса о суточном мониторировании ЭКГ (важно снять ЭКГ именно во время болевых ощущений или приступа). Также необходимо сдать анализы: общий анализ крови, кровь на ТТГ, ОЖСС, ферритин и железо.
В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика.

  • 2021-08-14 14:45:39
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image