Консервативное лечение мастита

ДискуссияМастит

После укуса ребенка и небольшого сдавливания грудь немного покраснела и было больновато при нажатии на места уплотнений (немного), болела вечером голова без температуры. На следующий день вечером приехал консультант по ГВ, расцедил, расширил протоки, физио лечение. назначил ношпа, магния б6 и примочки с диоксидином 1%. В инструкции по диоксидину прочитала, что он противопоказан при ГВ, т. к. всасывается хорошо. Вопрос - чем можно заменить диоксидин?

Ответы врачей

Трещины, мастит. родила 4.10.2018г. соски сильно треснули и по сей день не заживают. кормлю через накладки. периодично поднимается температура, мастит. просыпаюсь утром с жуткой болью и застоями в груди. грудь сильно болит. что делать?

Людмила — 2018-11-01 11:54:29
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Людмила

Кроме накладок необходимо регулярно и полноценно сцеживать молоко, проследите за техникой прикладывания ребёнка к груди. Для обработки трещин можно использовать 1% спиртовый раствор бриллиантовой зелени, смазывать соски 2-3 раза в день ( после прикладывания ребёнка к груди). Можно так- же использовать синтомициновую мазь 1%- 5%, фурациллиновую мазь 0.2%, мазь колонхоэ, календулы, раствор хлорофиллипта в масле 2%. Стерильной марлевой салфеткой с одним из указанных препаратов покрывают сосок после каждого кормления и на ночь.

Неинфецированный мастит с температурой 38-39, как лечить?.
Добрый день! Появились болевые ощущения в груди, покраснения, из за неправильного сцеживания, думала молока мало и после кормления не сцеживалась пару дней, сейчас хожу на ультразвук, разминаю уплотнения, перед сцеживанием делаю массаж под тёплым душем, после прикладываю холод, второй день пока улучшений нет, грудь так же болит и температура держится, помогите пожалуйста!

Марина — 2019-03-06 16:25:17

Марина

Такое повышение температуры при лактостазе в течение 2-3 суток уже требует осмотра хирурга и выполнения узи молочных желез для исключения мастита и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии или хирургическом вмешательстве.
Необходимо прикладывать ребёнка к больной груди часто, обязательно следить за правильным захватом груди, подбородок ребенка должен быть направлен в сторону уплотнения. После кормления можно прикладывать холод. Из местных средств можно использовать траумель гель. Если сцеживание молокоотсосом не помогает, то можно использовать ручной метод (им владеют консультанты по грудному вскармливанию, акушерки, медсестры гинекологических отделений).

врач Ola
Врач

Ни ношпа, ни магния В6, ни диоксидин не применяются при мастите, так как не точки приложения.
Единственный метод лечения - частое и  правильное прикладывание ребенка к груди. Для уменьшения болевых ощущений можно прикладывать холодные компрессы, при необходимости принимать ибупрофен или парацетамол.
Физиопроцедуры могут быть полезны при наличии комков, если грудь мягкая - смысла от физиопроцедур нет.

При сцеживании консультант сказал, что был гной

Элла — 2021-09-03 07:13:05

Элла

Если при сцеживании был гной - то необходимо назначить антитибиотикотерапию, а не но-шпу с диоксидином.
Физиотерапия при гнойных процессах вообщепротивопоказана.
Я рекомендую Вам обратиться на очный прием к врачу (гинекологу, маммологу или педиатру-специалисту по ГВ) для осмотра и определения дальнейшей тактики.
И на будущее, если консультант с ГВ не имеющий врачебного диплома, назначает какие-то лекарственные препараты - это серьезный повод для поиска другого специалиста.

Лактационный мастит.
Ребёнку 1,5 месяца. При ГВ вскармливании начался лактационный мастит на одной груди, в области соска образовалась шишка и под ареолой соска покраснение кожи. Сцеживаю молоко, но не проучается раздавить шишку и открыть проток,и прикладываю ребёнка. Со вчерашнего дня начала пить амоксицилин, сегодня сделала водочный компресс и мазь вишневского, но потом почитала что такие компрессы нельзя делать, решила намазать мазь левомеколь.

Фидана — 2022-12-01 21:05:33
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Фидана

Принимать амоксициллин можно только по назначению врача при постановке диагноза «инфекционный мастит»! Возможно, у Вас лактостаз. На этой стадии применяют:- размягчение плотных участков массажными движениями до и во время активного сцеживания/кормления;- если такое состояние длится более 12 ч., то после кормления к молочным железам прикладывают прохладное полотенце на 3-5 мин.;- прикладывание ребенка к груди таким образом, чтобы его подбородок смотрел в сторон

У меня такое состояние груди уже 4 дня примерно, я тоже прохладной салфеткой охлаждаю сосок, потом опять начинаю сцеживать, но размягчить ту шишку не получается, она рядом с соском, выглядит как второй сосок. При кормлении нижняя челюсть ребёнка направлена на эту шишку но и у малыша не получается раздавить и размягчить эту шишку, как камень. Под шишкой кожа с покраснением.

Фидана — 2022-12-01 21:31:32
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Фидана

А температура у Вас какая и как давно держится?

Температуры проверяю каждый раз 36,5-36,6

Фидана — 2022-12-01 21:48:03
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Фидана

Тогда не нужно использовать антибиотик ! При инфекционном мастите температура держится более 38 градусов по Цельсию!   Соблюдайте вышеописанные назначения, должно пройти! При ухудшении состояния - нужно будет показаться врачуя.