Возможность перелёта на самолёте с ВЧД

Консультация

В 2017ом году была обнаружена онкология матка + яичники. Была проведена операция с химиотерапией. В 2020 был рецедив, также была проведена химиотерапия. Текущий статус по онкологии по женски непонятен (пациентка не отвечает точно).

В августе 2021 года после полугода страданий из-за онемения конечностей (думали что из-за двойной химиотерапии которую проходила по февраль 2021) была обнаружена опухоль мозжечка 3*2.5*3см на мрт. Сейчас принято решение везти её самолётом в москву для лечения. Сегодня ночью из-за приступов головной боли из-за повышенного внутричерепного давления не смогла уснуть нормально. Боли очень сильные. Вызывали скорую, ей вводили магнезию внутривенно, немного ей легче стало.

Вопрос: на сколько для неё в таком состоянии опасен длительный перелёт на самолёте (4.5 часа). И можно ли её как-то подготовить кперелёту?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Каким образом был установлен диагноз повышенного внутричерепного давления? Как часто болит голова? Чем, обычно, пациентка купирует приступы головной боли? Какие препараты принимает постоянно? Что ещё беспокоит, кроме головной боли?

  • 2021-09-05 08:38:45
  • В ответе ошибка?

Боль не купируется обычными обезбаливающими. Она чувствует давление в глазах. Плюс у неё обнаружена опухоль мозжечка ина мрт поставлено "МР-картина объемного образования левого полушария мозжечка (с учетом основного заболевания может соответствовать mts). Умеренная внутренняя гидроцефалия. Очаговые изменения белого вещества головного мозга, дисциркуляторного характера".
В пятницу ночью смогла уснуть, в субботу никак(приезжала скорая, делали уколы магнезии, легче становилось). Не может ответить какие использовала обезбаливающие.
Сейчас как я пониманию она ничего не принимает. До этого помимо основного заболевания состоит у гематолога (тромбоцитопения). Принимала револейд постоянно.
Сейчас у неё сильные головные боли (приступами происходят, довольно часто минимум раз в 10 мин). Общая слабость, не может ходить (стоять)

Сергей — 2021-09-05 09:00:41

Сергей

Сам по себе онкологический диагноз не является противопоказанием к полетам. Однако есть состояния ("свежие" инсульты, инфаркты, состояние декомпенсации и т. д.), которые требуют перелетов при помощи санавиации.

Компенсированные пациенты могут быть летать на самолетах, но лишь в сопровождении медицинского персонала, причем, на борту должна быть возможность при необходимости уложить больного, воспользоваться кислородом и другим медицинским оборудованием.
Перед перелётом больную должен осмотреть очный врач, может понадобиться ряд диагностических процедур (анализы крови, МРТ для оценки динамики процесса, консультация офтальмолога и т. д.). В зависимости от полученных данных будет определена сама возможность перелета и необходимый объем подготовки перед перелётом.

  • 2021-09-05 09:25:58
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image