Риск преэклампсии по результатам первого скрининга

ДискуссияСкрининг первого триместра

Добрый вечер.

В скрининге 1 триместра указан риск преэклампсии:

До 34 н/б 1: 52

До 37 н/б 1: 18

Задержка развития плода:

До 37 н/б : 1: 27

Насколько это опасно? с чем связано и как это корректировать и следить за этим? Генетик сказал, что это информация по скринингу не достоверная и является просто некоем усложнением Беременности.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Кира

По результату скрининга риск хромосомных аномалий низкий, повышен риск преэклампсии и задержки развития плода. Определение риска по результатам скрининга не является опасным, это только риск, то есть не факт, что данное осложнение беременности у вас будет. Точность расчетов этих рисков не более 75%, и даже если вы и относитесь к группе риска по развитию данных осложнений, их может у вас и не быть, также развитие данных осложнений можно предотвратить. Вам необходимо регулярно посещать гинеколога, проходить все обследования в срок, следить за артериальным давлением, регулярно сдавать мочу, следить за прибавкой веса, также гинеколог может назначать профилактическое лечение, строго выполняйте все рекомендации врача.

Здравствуйте. Беременность 14 недель, пришёл скрининг по крови, риск преэклампсии и задержка роста плода 1: 130. Доктор прописал аспирин, кардиомагнил или тромбо Асс. Что делать, стоит ли пить. Боюсь что аспирин навредит ребёнку

София — 2023-11-28 17:08:54

София

Здравствуйте, София
По результатам скрининга у вас определяется повышенный риск преэклампсии и задержки роста плода, в этом случае для профилактики назначается ацетилсалициловая кислота, на вашем сроке беременности данные препараты разрешены к применению, пить стоит, ребёнку не навредит, наоборот, пойдёт на пользу, так как это профилактика развития очень серьёзный осложнений.