Поражение щитовидной железы после коронавируса

ДискуссияКоронавирусы

Здравствуйте! Мне 29 лет, рост 183 см, вес 65-67 кг. Вредных привычек нет. До 2020 года чувствовал себя здоровым.

Примерно с осени 2020 меня периодически беспокоит сильная слабость, утомляемость, которая часто сопрождается подъемом температуры тела до 37-37,2 (меряю в подмышечной впадине) во второй половине дня (в промежуток 11-19 часов, потом обычно падает, но иногда сохраняется до отхода ко сну), при этом иногда состояние чем-то похоже на грипп - бывает тахикардия, головокружение, знобит (даже без температуры, бывает просто приму душ - и зуб на зуб потом в течение 10-15 минут не попадает), бывает сильная тошнота. Обычно это длится день, иногда до недели, потом само по себе все проходит.

В период октябрь-декабрь 2020 было так плохо, что мне было трудно пройти 100 м, казалось, что сердце выпрыгнет из груди, ноги подкашивались, было постоянно ощущение того что я задыхаюсь. Был у своего терапевта, ничего серьезного не нашли, появилось подозрение на то, что я перенес коронавирус - в середине октября был положительный анализ на IgG (IgM отрицательный, ПЦР отрицательный, но я ПЦР сдавал сразу после еды из-за того, что меня не предупредили о заборе анализа и я не знал правил сдачи). С тех пор постоянно меняется формула крови: то норма, то нет (повышаются моноциты, лимфоциты, потом падабт, снижаются нейтрофилы и т. п.). Проверяли щитовидную железу (периодически на 10-30% поднимается ТТГ, Т3, Т4, УЗИ - норма), почки, печень, гормоны. Вроде ничего не нашли (при необходимости могу предоставить результаты). Делал КТ легких, на нем была норма, только остеохондроз грудного отдела и апикальные плевронаслоения. Обычная флюорография вообще ничего не показала. С января месяца сдавал пару раз на антитела к коронавирусу, думал, может я опять им заболел, но всегда результатIgM - 0, IgG - 0.2 (менее 0,8 отрицательный). Мне рекомендовали проверить иммунитет. Сдал иммунограмму, вижу, что проблемы есть, особенно пугает сниженный CD4/CD8, прочитал, что это повышает риск внезапной смерти. Сдавал анализы на инфекции (ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1/2, ВИЧ 1/2, токсоплазмоз, гепатиты, туберкулез, ляблиоз, глистные инвазии, сифилис) - все чисто. Подскажите пожалуйста, о чем свидетельствуют результаты иммунограммы (привел ниже)? Если нужны результаты других исследований, я постараюсь их привести здесь. Заранее благодарен!

CD3+ 83.98% (норма 55-84%)

CD3+ 1244 (690-2540)

CD4+ 37.08% (31-60%)

CD4+ 549 (410-1590)

CD8+ 43.47% (13-41%)

CD8+ 644 (190-1140)

CD4/CD8 0.85 (1.2-2.1)

CD45+ Low SS 1481

CD45+ Low SS 31.81%

CD45+ 4657 (для всех граф CD45+ норма не указана).

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Павел

Уточните, пожалуйста, что значит "периодически на 10-30% поднимается ТТГ". Напишите даты и результаты ТТГ, например: 1. 30.08.21 - 3,5 2. 02.09.21.- 4,0

Ольга Сергеевна! 1. 01.06.2020 - 3.0 (норма в лаборатории 0.25-3.50) 2. 09.09.2020 - 3.9 3. 07.01.2021 - 4.7 4. 05.02.2021 - 3.5 Такие результаты. В ближайшее время могу еще раз сдать, но не думаю, что там что-то поменяется сильно.. Если нужны еще какие-то данные, напишите, я постараюсь оперативно найти и приложить, так как за последнее время чего только не сдавал..

Павел — 2021-09-15 11:15:47

Павел

Вы описываете симптомы нарушения работы щитовидной железы, также подобные жалобы характерны для тревожного расстройства.
Для диагностики вам стоит обратиться на очный прием к эндокринологу, после сбора анамнеза врач порекомендует дальнейшее обследование. Референсные значения в вашей лаборатории значительно отличаются от общепринятых, поэтому, вполне вероятно, что будет рекомендовано пересдать анализы в другой лаборатории.
Учитывая жалобы на сердцебиение также показано обращение к кардиологу и проведение суточного ЭКГ (холтер-монитор).

Если со стороны эндокринной и сердечно-сосудистой систем патологии выявлено не будет - то значит, ваши жалобы вызваны тревожным расстройством. В таком случае необходима очная работа с психотерапевтом.
В иммунограмме нет ничего такого, что указывало на серьезный сбой в иммунной системе. По поводу иммунограммы тревожится не стоит.

Был у кардиолога, выявлена экстрасистолия, редкие пароксизмы svt. Лечение сказали не требуется. У эндокринологов консультировался, но у них нет единого мнения: один говорит о АИТ, другой - нормально, так как на УЗИ ничего нет.. Спасибо Вам большое!

Павел — 2021-09-15 16:19:52
врач DocLor
Врач

Скажите пожалуйста, когда появились симптомы, когда Вы сдавали ПЦР, когда делали КТ? Делали ли анализ на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, другие ревмо-пробы? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?

Наталья Игоревна!
Первый раз вообще симптомы возникли ещё весной, но тогда мне отказали в анализах на ковид. Три недели потемпературил, были небольшие проблемы с дыханием, слабость. Потом все прошло само постепенно.
Вторая волна подобных симптомов накрыла меня в конце сентября. ПЦР у меня взяли аж 16 октября, ещё и не утром, а уже ближе к обеду, по сути через час после еды.
КТ делал в конце октября, числа 26. Ревмопробы делал неоднократно (РФ, АСЛО, СРБ), все в норме.
Принимаю только поливитамины.

Павел — 2021-09-15 16:25:04
DocLor
Россия, г. Самара

Павел

Вполне возможно, что в сентябре у Вас был коронавирус (симптомы ОРВИ, в октябре положительные иммуноглобулины G, плевральные наложения на КТ могут быть остаточным явлением).
Симптоматика, которую Вы описываете укладывается в патологию щитовидной железы. И в некоторых случаях ковид провоцирует нарушения со стороны ЩЖ. Если Вы не сдавали антитела к ТПО, то стоит выполнить этот анализ. В иммунограмме нет глобальных изменений. Иногда снижение CD4/CD8 менее единицы может свидетельствовать об аутоиммунной патологии.

Нет, антитела к ТПО никогда не сдавал. Большое Вам спасибо за консультацию!

Павел — 2021-09-15 17:25:16
врач annkolyuchka
Врач

Аутоиммунный тиреоидит ставится при соответствующей УЗИ картине в совокупности с повышением антител к ТПО. Только наличие антител не делает диагноз правомочным. Даже если у вас был бы АИТ, но гормоны были в норме, лечение проводить не нужно. Общепринятая граница нормы ТТГ 4, поэтому лучше пересдать анализ в другой лаборатории. Действительно, ваши жалобы могут свидетельствовать о гипотиреозе.
Если вы не сдавали анализ на СРБ, лучше сделать его с учетом субфебрильной температуры, чтобы исключить наличие воспалительного процесса. Это достаточно специфический маркер.
Иммунограмма не имеет каких-либо значимых отклонений.
Если все показатели в норме, вам нужно хотя бы на время постараться переключить свое внимание с многочисленных обследований и фиксации на каких-то цифрах. Ориентируйтесь на самочувствие. Т. е. температура 37 и даже 37,2 может быть у здорового человека, если он ее не ощущает. Слабость и тахикардия могут быть признаками тревожного расстройства, поэтому постарайтесь проанализировать психологический фон, на фоне которого появились жалобы, возможно, умер кто-то в окружении и вы этим впечатлились (а потом просто забыли, но подсознание выдает психосоматические жалобы), смена работы, режима дня, недосыпание и т. д.
Еще немного о правилах измерении температуры: подмышечная впадина должна быть насухо вытерта. Если у вас стала отмечаться повышенная потливость, как альтернатива чистым градусником можно измерить температуру в ротовой полости, она должны быть не выше 37. Измерять ее лучше утром, сразу после пробуждения, т. к. физ. нагрузки, перегревание за счет одежды могут давать ложные результаты.

Спасибо большое, Анна Александровна!
СРБ сдавал многократно, был в границах 1-3 при норме лаборатории 5.
Антитела к ТПО не сдавал, меня на такой анализ не направляли, ничего не могу сказать.
А вот лейкоцитарная формула очень скачет. В октябре сначала было выраженное падение лимфоцитов, потом они поднялись до нормы, но сильно выросли моноциты. Потом вроде все устаканилось, потом снова начались скачки в сторону подъёма лимфоцитов и упали нейтрофилы.
Да, ещё у меня постоянно на нижней границе тромбоциты (150-160) и понижен тромбокрит (0,138-0,140 при норме от 0.15).
Поэтому меня и отправили на иммунограмму. К сожалению, ситуация только ещё больше запуталась

Павел — 2021-09-15 16:58:52