Габапентин при болевом синдроме

ДискуссияЛекарственные средства в неврологии

Доброе время суток! мМне назначили от боли габапентин

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

Габапентин - это лекарственное средство, которое применяется при судорожных припадках и для купирования некоторых видов болевых ощущений (например, послеоперационный болевой синдром, поражения нервов при опоясывающем лишае, при нейропатической боли, фибромиалгии и т. д.).
Однако, до сих пор не выяснено, почему габапентин у одних пациентов очень хорошо купирует боль, а у других эффект достаточно слабый. Поэтому, вначале  рекомендуется пробный краткосрочный курс лечения. Если средство малоэффективно - тогда подбирается другая схема купирования боли. Если лечение эффективно - то терапия габапентином продлевается.

Ольга Сергеевна скажите.. а могу я пить фенибуд

Ольга — 2021-09-21 14:49:54

Ольга

Фенибут относится к препаратам с недоказанной эффективностью и не изученной безопасностью. Механизм действия до конца не определен и не известен эффект от комбинации фенибута с другими лекарственными средствами.
Поэтому, я не рекомендую его прием.
Если Вы решите таки его принимать - делайте это под контролем очного врача, так как редко, но бывают случаи, возникновения нежелательных и непредсказуемых побочных эффектов.

Оля мне сейчас психолог сказал.. что мне надо обращаться к невропотологу.. у меня не его болезнь

Ольга — 2021-09-21 17:47:25

Ольга

Вам не нужен психолог, Вам необходим психотерапевт. Специалист должен провести тестирование различными методиками и опросниками (например, госпитальная шкала депрессии и тревоги, шкала Бека) и прочее. На основании опросников и беседы с Вами доктор подберёт оптимальную схему лечения, которая обычно заключается в фарм. поддержке и разговорной терапии.
Также Вам необходимо дообследование: ОАК, ТТГ, ферритин, железо, ОЖСС.
После дообследования - консультация у очного специалиста.

врач Ola
Врач

При необходимости отменить препарат нужно это делать постепенно, снижая дозу в течение минимум 1 недели. Резко прекращать прием габапентина нельзя.

А чем могу прикрыться или как именно

Ольга — 2021-09-21 14:51:13

Ольга

Ничем прикрываться не нужно, главное, отмену производить постепенно и лишь по назначению очного врача.

Оля так какой антидиприсант лучше

Ольга — 2021-09-21 15:50:08

Ольга

Антидепрессанты назначаются на очном приеме. Я Вам уже порекомендовала группу СИОЗ, конкретное лекарственное средство, дозировку и длительность лечения назначает очный врач.

врач DocLor
Врач

Габапентин действительно достаточно широко используется в неврологии при различных нейропатиях. Доза препарата титруется, подбирается индивидуально постепенно повышая. Точно также она при отмене постепенно снижается. То есть Вы когда начинали принимать этот препарат, то в первый день пили 300 мг, потом 600 и тд. Пока не достигли эффекта (конечно не выше максимальной дозировки). Также в обратном порядке отменяется препарат. Если Вы принимаете 1500 мг в сутки, например, то постепенно каждый день убираете 300 мг (1500, 1200, 900, 600, 300).