Сниженный ферритин и высокое железо

ДискуссияРасшифровка анализа на железо

Здравствуйте! Сдала анализы и выявился пониженный ферритин 5.7 при повышеном железе 27.83. Кроме того, понижен уровень гемоглобина 117. Прошу направить, какие дополнительные анализы мне сдать, какую провести диагностику? Как выявить причину? Ранее уже пропивала препараты железа.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Нина

Напишите, пожалуйста, в связи с чем было выполнено обследование? Какие у Вас жалобы? Как давно и как долго Вы принимали препараты железа?

Препараты железа принимала этой весной, 3 месяца. Обследование выполнила в качестве контроля показателей крови, витаминов. Жалоб особых нет, иногда сильная переутомляемость, усталость.

Нина — 2021-10-03 14:59:44

Нина

В подавляющем большинстве случаев при низких показателях ферритина и гемоглобина, повышенное железо в анализах является лабораторной ошибкой. В некоторых случаях повышение железа в анализе вызвано присутствием билирубина в крови.   Нужно переслать анализ в другой лаборатории, при повторении результатов - необходимо сдать анализ крови на "печеночные пробы" и обращение к терапевту.
Если железо будет в норме или снижено, то это подтверждает диагноз железодефицитной анемии. В таком случае необходимо снова начать принимать лечебные дозы препаратов железа (я рекомендую хелатные формы) в течение трёх месяцев, а затем не менее 3 месяцев - прием железа в профилактических дозах.
У женщин репродуктивного возраста анемия чаще всего связана с обильными или длительными месячными.   Часто анемия наблюдается у женщин с несбалансированным питанием, вегетарианцев. Также причиной анемии могут быть заболевания ЖКТ, геморрой или анальная трещина.

Какие анализы стоит слать дополнительно, чтобы исключить другие заболевания? В том числе по диагностике ЖКТ или гемороя? По печени в том числе, какие именно печеночные пробы?

Нина — 2021-10-03 20:58:24

Нина

Сначала необходим очный осмотр врача. Причины анемии очень разнообразны (я перечислила лишь самые частые), поэтому, обследоваться на все подряд просто не целесообразно.
Анализов на геморрой не существует, необходим очный осмотр, для диагностики заболеваний ЖКТ также сначала необходим осмотр, пальпация живота, оценка состояния ногтей, кожи, волос и т. д. Объем обследования зависит от результатов осмотра.
Печеночные пробы это АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин. Однако, оценка анализа должна проводиться в комплексе с осмотром и анамнезом

Какие препараты железа Вы порекомендуите? У меня есть Ферретал, является ли он хелатом железа?

Нина — 2021-10-04 13:35:34

Нина

"Какие препараты железа Вы порекомендуите? У меня есть Ферретал, является ли он хелатом железа?" Ищите препараты, в составе которых бисглицинат железа. Я могу порекомендовать Хелат Железа Solgar. Ферретаб не является хелатной формой железа, однако, Вы можете продолжать его прием.