Сниженный ферритин и высокое железо

ДискуссияРасшифровка анализа на железо

Здравствуйте! Сдала анализы и выявился пониженный ферритин 5.7 при повышеном железе 27.83. Кроме того, понижен уровень гемоглобина 117. Прошу направить, какие дополнительные анализы мне сдать, какую провести диагностику? Как выявить причину? Ранее уже пропивала препараты железа.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Нина

Напишите, пожалуйста, в связи с чем было выполнено обследование? Какие у Вас жалобы? Как давно и как долго Вы принимали препараты железа?  

  • 2021-10-03 14:40:18
  • В ответе ошибка?

Препараты железа принимала этой весной, 3 месяца. Обследование выполнила в качестве контроля показателей крови, витаминов. Жалоб особых нет, иногда сильная переутомляемость, усталость.

Нина — 2021-10-03 14:59:44

Нина

В подавляющем большинстве случаев при низких показателях ферритина и гемоглобина, повышенное железо в анализах является лабораторной ошибкой. В некоторых случаях повышение железа в анализе вызвано присутствием билирубина в крови.   Нужно переслать анализ в другой лаборатории, при повторении результатов - необходимо сдать анализ крови на "печеночные пробы" и обращение к терапевту.
Если железо будет в норме или снижено, то это подтверждает диагноз железодефицитной анемии. В таком случае необходимо снова начать принимать лечебные дозы препаратов железа (я рекомендую хелатные формы) в течение трёх месяцев, а затем не менее 3 месяцев - прием железа в профилактических дозах.
У женщин репродуктивного возраста анемия чаще всего связана с обильными или длительными месячными.   Часто анемия наблюдается у женщин с несбалансированным питанием, вегетарианцев. Также причиной анемии могут быть заболевания ЖКТ, геморрой или анальная трещина.

  • 2021-10-03 15:31:56
  • В ответе ошибка?

Какие анализы стоит слать дополнительно, чтобы исключить другие заболевания? В том числе по диагностике ЖКТ или гемороя? По печени в том числе, какие именно печеночные пробы?

Нина — 2021-10-03 20:58:24

Нина

Сначала необходим очный осмотр врача. Причины анемии очень разнообразны (я перечислила лишь самые частые), поэтому, обследоваться на все подряд просто не целесообразно.
Анализов на геморрой не существует, необходим очный осмотр, для диагностики заболеваний ЖКТ также сначала необходим осмотр, пальпация живота, оценка состояния ногтей, кожи, волос и т. д. Объем обследования зависит от результатов осмотра.
Печеночные пробы это АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин. Однако, оценка анализа должна проводиться в комплексе с осмотром и анамнезом


  • 2021-10-03 22:38:04
  • В ответе ошибка?

Какие препараты железа Вы порекомендуите? У меня есть Ферретал, является ли он хелатом железа?

Нина — 2021-10-04 13:35:34

Нина

"Какие препараты железа Вы порекомендуите? У меня есть Ферретал, является ли он хелатом железа?" Ищите препараты, в составе которых бисглицинат железа. Я могу порекомендовать Хелат Железа Solgar. Ферретаб не является хелатной формой железа, однако, Вы можете продолжать его прием.

  • 2021-10-04 21:08:51
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image