Гипогонадизм

Консультация

Дорогие и уважаемые доктора, скажите имеет ли место гипогонадотропный или гипергонадотропный гипогонадизм. Очень боюсь, начитался всякого в интернете. С либидо проблем нет.

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Кирилл

По результатам ультразвукового исследования данных за гипогонадизм нет. И не ясно почему Вы решили, что данный диагноз возможен.
Манифестирующий в зрелом возрасте недостаток тестостерона проявляется сниженным либидо, эректильной дисфункцией, приступами гнева, депрессией, вазомоторными нарушениями, снижением умственных способностей. Для развития таких симптомов, как уменьшение мышечной массы, гинекомастия, висцеральное ожирение, атрофия яичек проходят месяцы и годы.
Таким образом, первичная диагностика начинается с определения гормонов крови: тестостерон, лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ).
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследования.

Я же Вам сбросил свои анализы и узи, вы не получили?

Кирилл — 2021-10-03 14:45:52
Кирилл — 2021-10-03 14:52:53

Кирилл

УЗИ прикрепилось, а анализы нет. Перешлите результаты анализов на почту support@puzkarspuz.ru. Я ознакомлюсь и дам ответ по результатам обследования.

Маргарита Сафарян

Простите за ошибку, актуальная почта support@puzkarapuz.ru

врач drsafaryan
Врач

С результатами обследования ознакомилась.
Вы обследованы на первичный и вторичный гипогонадизм. Данных за данный диагноз нет!
У Вас нормальный мужской кариотип, таким образом, первичный гипогонадизм в виде синдрома Клайнфельтера исключён.
Весь гормональный профиль у Вас в норме. Нет отклонений по тестостерону, ЛГ, ФСГ, ТТГ, поэтому, как таковой, диагноз гипогонадизма не может рассматриваться.
Есть отклонения в липидном профиле. Причина этому не правильное питание. В Вашем рационе преобладают «плохие» жиры. Поэтому, чтобы привести к норме показатели необходимо правильно питаться, включить в рацион «полезные» жиры (растительные масла, содержащие омега -3 жирные кислоты). Исключить фаст фуд, жирную, жаренную на растительном масле пищу. Наладить питание и пересдать липидный профиль через 4 недели.
Общий анализ крови в норме. УЗИ исследование в норме.
Таким образом, Вам стоит сделать упор на изменении образа жизни. Правильное питание, адекватные физические нагрузки, полноценный сон, приём витамина Д в профилактической дозировке, если лабораторно не будет установлен дефицит. При дефиците дозировка должна быть увеличена.