Обследования при артериальной гипертензии

ДискуссияАртериальная гипертензия

Добрый день! Мне 75 лет, зовут Ольга. В последний месяц к вечеру поднимается давление до 180 - 200. Принимаю таблетки максомедин для снижения давления. Помогает невсегда. Дляукрепления и лечения сосудов делаю капельницы, назначенные кардиологом. Прошу сообщить могут ли являться причиной поднятия давления болезни почек и какое обследование и анализы необходимо сдать, и какие лекарства принять?

Ответы врачей

Давление.
Добрый вечер! Мне 56 лет, уже неделю на больничном с очень высоким давлением доходит до 206, пульс скачет от 52 до 78, посте приема таблеток " Энап" давление падает до150, через какое- то время та- же самая история, присутствует постоянная слабость, головокружение и головная боль. Доктор назначил УЗИ сердца и ХМТ- ЭКГ. Может быть нужно еще пройти какого- то специалиста, надоело такое состояние. Жду вашего совета. Заранее Благодарна.

Лариса — 2017-08-30 21:07:01
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Лариса

Вы указали максимальное( систолическое давление), а какое минимальное давление ( диастолическое), если диастолическое давление выше 70 то необходимо пройти обследование почек: УЗИ- почек и надпочечников, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови: белок и белковые фракции, остаточный азот, креатинин, кровь на сахар. Общий анализ мочи, проба по Нечепоренко. Головная боль и головокружение вас беспокоят на фоне длительно удерживающей гипертонии, но также характерны ещё для остеохондроза шейного отдела позвоночника, поэтому необходимо сделать КТ- шейного отдела позвоночника и проконсультироваться у невропатолога.

врач annkolyuchka
Врач

Артериальная гипертензия бывает эссенциальной (на фоне совокупности факторов) и вторичной (при изначальной патологии другого органа, а частности, почек, щитовидной железы). В абсолютном большинстве она является эссенциально, особенно, если первично развилась по 50 лет. И уже на фоне этого вида АГ поражаются вторично органы-мишени, а именно: сетчатка, сердце, сосуды, почки, головной мозг. С учетом вашего возраста и длительности АГ высокая вероятность, что первична сама по себе артериальная гипертензия. Но поражение почек возможно, чаще проявляется атеросклерозом почечный сосудов, сужения их просвета, снижение функции. Поэтому проверять их нужно! Для этого сделать УЗИ почек, сдать биохимию с показателями креатинин и мочевина (с рассчетом скорости клубочковой фильтрации - т. к. она определяет подбор некоторых препаратов, в том числе от давления)!
Для оптимального подбора терапии лучше сделать СМАД - суточное мониторирование АД, чтобы видеть цифры в том числе ночью. Т. к. при длительной терапии возможны эффекты "ускользания", схемы приходится менять, но делать это "вслепую" не целесообразно. Для временного снижения давления вы действительно можете принимать или моксонидин, или каптоприл.