Пневмония и бронхиолит по КТ
Добрый день! Моя мама болеет шестой день. Из симптомов головная боль и сильная слабость. 67 лет. Сегодня получила заключение кт. Подскажите, пожалуйста, как ей лечиться.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара
    Здравствуйте, Ольга
    По данному КТ нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что пневмония вирусная. Возможно, инфекция смешанная. Обязательно необходимо выполнить общий анализ крови с формулой, кровь на с-реактивный белок, прокальцитонин, д-димеры, ПЦР на ковид. Если будут признаки бактериальной инфекции, то необходима антибиотикотерапия. Если присутствует вязкая мокрота, то нужно добавить АЦЦ.
    Обязательно контролируйте сатурацию. Она должна быть не ниже 95 процентов. При сатурации 92 и ниже уже нужна кислородная поддержка.
    Тактика в большей степени зависит от результатов анализов, уровня кислорода в крови, клинической картины (одышка, высокая температура).
    Ответить
    Ольга 2021-11-14 13:18:48
    Мария Лагун, Я болела и по снимкам было поражение 40 процентов, тут про проценты не пишут. Значит, поражение минимальное?
    Ответить
    Мария Андреевна Россия, г. Самара
    Ольга, Тут врач не описывает поражения в виде матовых стёкол, которые характерны для ковида, поэтому и процентов нет. Консолидация - это участок безвоздушного лёгкого. Участки консолидации могут быть и при вирусной пневмонии, и при бактериальной. Плюс процесс односторонний, что больше характерно для бактериальной пневмонии. В то же время бронхи задействованы с двух сторон.
    Поэтому тут нужно дифференцировать вирусную пневмонию от  бактериальной. Возможно сначала была вирусная инфекция, потом присоединилась бактериальная.
    В любом случае тут необходимы все анализы и ПЦР. Я в своей практике встречала ни одного пациента, которому отписывали бактериальную пневмонию, а мазок приходил положительный.
    Ответить
  • Сергей 2022-11-12 11:38:09
    Расшифровка МСКТ органов грудной клетки.
    Заключение: КТ-картина бронхиолита средней доли правого легкого, начальных
    проявлений бронхоэктатической болезни. Единичная воздушная булла нижней доли правого легкого. Дистрофические изменения позвоночника.
    Перед КТ был у терапевта, врач диагностировал хронический бронхит и назначил лечение:
    - сумамед 500 мг по 1 табл. 6 дней.
    - через небулайзер 2 раза в день 6 дней: беродуал 0,5; пульмикорт 0,5; флуимуцил ИТ 500 мг.
    - линекс, нексиум
    Подходит ли это лечение или нужна корректировка?
    Ответить
    Алексей Сергеевич Россия, г. Москва
    Сергей, Вам назначено адекватное лечение в целом. Можно добавить витамин Д 2000 МЕ и цинк 25 мг для укрепления иммунитета.   Бывать на свежем воздухе, выполнять дозированные физические нагрузки.
    Ответить