Удаление внутрипротоковой папилломы
Добрый день. У меня появились кровянистые(коричневатые) выделения из соскалевой груди в начале ноября 2021 г. В анамнезе в 2009 г. была операция по удалению ВПП в правой МЖ. Сейчас Маммография: Смешанный тип ФКБ, узи ВПП не показало. Цитология показала ВПП. Назначили операцию. В день операции выделений не было. Хирург удалили все протоки в левой груди, ВПП не увидел. Материал отправлен на гистологию(результат еще не пришел). Хотелось узнать правильно ли поступил хирург, удалив все протоки и надо было ли провести дополнительное обследование перед операцией, чтобы точнее определить локализацию впп?Как удаление всех протоков в мж может повлиять на здоровье мж в будущем? Спасибо за ответ.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Татьяна
    УЗИ не является методом диагностики ВПП.
    Так как цитология была положительной и у Вас присутствовали специфические жалобы (кровянистые выделения), то тактика хирурга оправдана.   Единственный метод лечения действительно заключается в удалении ВПП, так как данная папиллома склонна к перерождению.
    По поводу диагностики - сложно сказать, так как не известно, какие технические возможности есть в вашей больнице. Для диагностики используется осмотр и пальпация железы, цитологическое исследование,   маммограмма, контрастирование млечного протока, иногда - МРТ молочных желез.
    Удалить все молочные протоки невозможно, это связано со строением молочной железы. Возможно, доктор имел ввиду, что удалил все "подозрительные" протоки.
    Я не знаю, какое именно оперативное вмешательство и в каком объеме Вам было сделано, но, если операция была по показаниям и технически правильной - то прогноз на будущее благоприятный и никаких проблем с молочной железой в будущем быть не должно.
    Ответить
    Татьяна 2021-11-28 16:02:34
    Ольга Станиславская, Спасибо за ответ, контрастирование протока мне не делали, получается "вслепую" резали. И еще вопрос до операции в 2х клиниках делала цитологию, оба анализа показали ВПП. Может цитологический анализ быть ошибочным? и какая вероятность наличия раковых клеток?
    Ответить
    Ольга Сергеевна Украина
    Татьяна, Если Вы дважды делали цитологию и она дважды показала ВПП и отсутствие раковых клеток - то вероятность ошибочного анализа близок к нулю.
    Ответить