Лечение орви у ребёнка

Консультация

Ребенок 2.8 лет в ночь с 24 на 25.11.2021 началась рвота без температуры, была 4 раза. В течении дня 25.11. температура стала подниматься стала 38.7 была рвота ещё два раза. В ночь с 25.11 на 26.11. госпитализировались в инфекционок отделение где температура доходила до 39.5. рвоты больше не было. Один раз был жидкий стул. 27.11. ушли домой так как в ночь с 26.11 на 27.11 температура спала до 36.6 и больше не поднималась. После чего в период с 27.11 по 30.11 температуры не было. Но были обильные сопли, которые начались с26. 11. 1 декабря снова поднялась температура до 38.5 и держится до настоящего времени, при чем жаропонижающие то держат 12 часов то три часа.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Это может быть продолжающимся ОРВИ, эпизодом новой вирусной инфекции или же присоединением бактериальной флоры.
Сейчас ребенка должен осмотреть педиатр, обязательно необходимо сделать тест на Ковид (у детей часто коронавирус начинается с расстройства работы желудочно-кишечного тракта),   сдать общий анализ крови, по показаниям - кровь на прокальцитонин,   С-реактивный белок, при подозрении на пневмонию - рентген лёгких. При выраженной боли в горле - стрептатест.
Дальнейшая тактика (наблюдение или прием антибиотиков) будет зависеть от полученных данных.
До осмотра врача обильно выпаивайте ребенка водой, в пищу можно давать лёгкие углеводы (бананы, мороженное,   изюм, печенье, сладости и т. д.).
Дозу жаропонижающих препаратов рассчитывайте по весу, а не по возрасту. Можно чередовать парацетамол и ибупрофен, однако смешивать эти препараты в детском возрасте категорически запрещено. Также в детском возрасте запрещены практически все  препараты, разжижающие мокроту. Это связано с тем, что кашлевой рефлекс у малышей не сформирован и они физически не способны откашлять увеличившееся количество мокроты.
Нос промывайте солевыми растворами, при выраженном отёке и отсутствии эффекта от промывания носа можно использовать сосудосуживающие препараты (строго придерживаясь инструкции и не более 3 дней).

  • 2021-12-03 13:49:37
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В первую очередь при подъёме температуры повторно нужно исключить бактериальную инфекцию. Также не исключен дельта штамм коронавирусной инфекции, так как для него характерны признаки желудочно-кишечного расстройства. Ребёнку необходимо выполнить: общий анализ крови развернутый, кровь на с-реактивный белок, ПЦР на ковид. После осмотра педиатра также может быть рекомендован рентген органов грудной клетки и другие дополнительные анализы.
На данный момент ребёнок должен употреблять достаточно жидкости, нос промывайте физраствором, в помещении температура воздуха не должна быть выше 22 градусов, влажность воздуха должна быть больше 50 процентов.

  • 2021-12-03 15:20:50
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image