Дилатационная кардиомиопатия у ребенка

ДискуссияДетский кардиолог

Добрый день. Моему сыну (3 месяца от роду) ставят диагноз дилатационная кардиомиопатия. Выписку из больницы прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, согласны с нашими врачами? И что нам делать при таком диагнозе? Выписку из больницы прилагаю.

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Александр

Ваш вопрос  изучила, ознакомилась с выписным эпикризом. Диагноз выставлен по объему выполненного обследования. Но для  подтверждения или уточнения диагноза требуется более углубленное обследование (холтер ЭКГ, МСКТ сердца с  сосудами с контрастированием, иммунограмма для исключения инфекционных болезней и др.). Учитывая сложность клинического случая, ранний детский возраст, необходимость дополнительных методов обследования, считаю целесообразным консультацию и обследование в учреждении федерального значения- ФГАУ "НМИЦ здоровья детей" Минздрава России - НЦЗД. Кардиологическое  отделение. Заведующая - д. м. н. профессор Басаргина Елена Николаевна. При подозрении на болезни Помпе, Фабри важно провести диагностику лизосомных болезней накопления. Для этого нужна консультация генетика или Вы можете позвонить  по телефону горячей линии для уточнения лабораторий, проводящих бесплатную диагностику: 8(800) 100-24-94. Для диагностики используется метод сухого пятна крови. Бланки доставляются в лабораторию.

Добрый день. Вчера получил записи к КТ и ЭКГ. Могу ли я Вам их направить для дополнительной консультации?

Александр — 2021-12-28 09:56:36
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Александр

Вы можете направить, но это консультация платная. Если Вы согласны, то дадим инструкцию, что нужно сделать.

Сегодня вечером появились новые данные - у ребёнка выявлена цитомегаловирусная инфекция. Вскоре будет назначено лечение ганцикловиром. Могла ли эта инфекция так поразить сердце? Если да, возможно ли остановить дальнейшее развитие потологии сердца и даже "вернуть" сердце в нормальное состояние после лечения (подавления) этой инфекции? Или назад уже пути нет? Понимаю, что повторная консультация будет платной, скажите, какая сумма и как оплатить.

Александр — 2021-12-28 19:30:41
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Александр

В большинстве случаев причина дилатационной кардиомиопатии неизвестна. Рассматривается роль генетических факторов, вирусной инфекции и перенесенным инфекционным миокардитом, аутоиммунных нарушений. В клинике цитомегаловирусной инфекции - поражение сердца не является диагностическим критерием.
Поэтому маловероятно, что ЦМВ инфекция послужила развитием серьезных изменений в сердце. Косвенное участие возможно, но думаю не главное и не основное.
Все будет зависеть от окончательного диагноза. Это возможно при участии консилиума заинтересованных специалистов (кардиолога, аритмолога, генетика, инфекциониста, нефролога и др.)