Наследственная тромбофилия и планирование беременности

Добрый день! Наследственная тромбофилия. Антитела к аннексину. Гетерозигота F II Thr165Met. 5 месяцев принимала вессел, сейчас тромбоасс. Можно ли уже планировать беременность? Заранее благодарю за ответ.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Olya

    Скажите, пожалуйста, у Вас в анамнезе были ли тромбозы/тромбоэмболии, 2 и более самопроизвольных аборта? На основании чего был поставлен диагноз?

    Olya 2022-01-21 16:25:40

    Ольга Станиславская, Была потеря беременности в 25 недель из-за отслойки плаценты. Другого ничего не было

    Ольга Сергеевна Украина

    Olya, Вы не ответили, на основании чего был установлен диагноз наследственной тромбофилии.
    Большинство крупных исследований не обнаружили никакой связи между наследственной тромбофилией и ранней или поздней гибелью плода. Опасность представляет наследственная тромбофилия у плода, а не у матери.
    Антитела к аннексину в настоящее время не имеют диагностической ценности и их исследование выполняется лишь с научной целью.
    Гетерозигота F II Thr165Met -  данная мутация, при отсутствии каких-либо других изменений в анализах крови и отсутствии тромбозов в анамнезе, является вариантом нормы.
    В целом, вы не описываете никаких противопоказаний к беременности.

    Olya 2022-01-21 17:20:09

    Ольга Станиславская, Скорее всего диагноз поставили на основании потери беременности в анамнезе и результатов анализов, описанных в моем вопросе. Коагулограмма всегда в норме. Хотелось бы знать, можно ли уже планировать беременность,принимая тромбоасс или нужна ещё какая-то подготовка, например уколы Клексана.

    Ольга Сергеевна Украина

    Olya, Дело в том, что на основании предоставленных вами анализов диагноз наследственной тромбофилии не выставляется.
    У Вас, если делать выводы на основании ваших слов, вообще нет и не было показаний для приема антикоагулянтов.
    Я уже писала выше, что противопоказаний для беременности Вы не указываете.
    Рекомендую Вам найти очного врача (гинеколога, терапевта, гематолога), которые знакомы с современными критериями диагностики тромбофилии и синдрома АФС. Ищите специалиста, работающего по принципам доказательной медицины и использующих в практике международные протоколы лечения.

    Olya 2022-01-21 18:13:01

    Ольга Станиславская, Хорошо, спасибо большое!