Подозрение на ГЭРБ

ДискуссияГЭРБ

Здравствуйте , есть подозрение на ГЭРБ у девушки 17 лет, симптомы: Ощущение кома в горле при глотании , разрастание лимфоидной ткани в глотке, тошнота, изжога( эти два симптома не постоянно , возникают периодически ), проблемы со сном иногда , отдышка, иногда боль в спине и животе . Посоветуйте пожалуйста какие анализы нужно сдать, хотелось бы получить консультацию по смс

WhatsApp 89856953424

Спасибо

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Кристина

Вам необходимо сделать в первую очередь фгдс для исключения ГЭРБ. Но жалобы достаточно обширны, поэтому причины также могут быть разными. Нужно сдать общий и биохимический анализ крови, экг, узи брюшной полости, узи щитовидной железы, гормон ттг.
При гэрб все-таки можно заметить связь с приемами пищи, погрешностями в питании. Если жалобы никак не связаны с едой, можно думать об увеличении щитовидной железы. Если есть связь с положением тела, дыханием, нужно посетить невролога для исключения патологии позвоночника.

После приема жирной пищи появляются все эти симптомы, особенно в положении лёжа, также забыла написать, что присутствует такой симптом как тошнота практически ежедневно, также есть лишний вес и искривление позвоночника второй степени

Кристина — 2022-01-27 19:16:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Именно поэтому важно не ложиться в течение 30 минут после еды, исключить из способов приготовления жарку. Жирную пищу свести к минимуму, прием должен быть дробным, частым, 3 основных приема и 2 перекуса. Лишний вес - еще один фактор риска ГЭРБ, тут важен комплексный подход в том числе с рационом.

Кристина — 2022-01-30 11:49:34
врач DocLor
Врач

При наличии данных жалоб необходимо:
- сдать ОАК и биохимический анализ крови;
- выполнить ФГДС с биопсией на хеликобактер пилори;
- выполнить лор-осмотр;
- УЗИ щитовидной железы и ТТГ.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов.
Пока постарайтесь исключить острую, копчёную, жареную, жирную пищу, слишком горячую пищу и питье. Питайтесь дробно и часто. Последний раз за 3-4 часа до сна. После еды нельзя занимать горизонтальное положение и заниматься физической нагрузкой. Попробуйте спать на возвышенной подушке, не носить облегающую одежду.

Спасибо большое за ответ!

Кристина — 2022-01-27 19:23:20