Боль в животе и прямой кишке

ДискуссияБоли в анусе

Добрый вечер! Вчера был очень сильный приступ режущей боли в животе (низ живота) и в прямой кишке . Длился около 30 минут, потом подействовала "Но-шпа". До сегодняшнего момента сохраняется не сильная боль. Болезненное и затрудненное выделение газов.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Т. к. вам помогла но-шпа, скорее всего, боли связаны были с газами, которые трудно отходили. Если у вас при этом регулярный стул, можно попринимать эспумизан, из рациона исключить продукты, вызывающие вздутие (капуста, бобовые, виноград и т. д). 2 раза в день можно делать легкий массаж живота по часовой стрелке поглаживающими движениями. Если же у вас нет стула, нужно исключать кишечную непроходимость. Если боль будет нарастать по силе, также исключаем острую хирургическую патологию в приемном отделении стационара или в поликлинике по месту жительства.

  • 2022-02-17 17:49:26
  • В ответе ошибка?

Стул есть, но не регулярный. (Всю жизнь такая ситуация - запоры). Сейчас активно слежу за стулом. В рационе обязательно суп, стараюсь не есть сухомятку. Принимаю слабительные при необходимости. Если стул относительно нерегулярный, периодически после слабительных, в этом случае можно исключить кишечную непроходимость?

Анастасия — 2022-02-17 18:02:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

В большинстве случаев запоры являются следствием неправильно питания, включая как сами продукты, так и способы их употребления (набегу, всухомятку). Для того, чтобы стул был нормальным, нужно употреблять достаточное количество воды, а именно, 30 мл/кг жидкости, достаточное количество клетчатки (20 г в день). Клетчатку вы можете восполнить из овощей, фруктов, цельнозернового хлеба, круп. Также можно принимать ее дополнительно, запивая достаточным количеством воды (и лучше отдавать предпочтение водорастворимой клетчатке, т. к. она не травмирует стенки кишечника, например, псиллиум). Слабительные - временное решение, зачастую после их отмены проблема возвращается. Из слабительных лучше использовать лактулозу или подобные препараты, но самое главное - пересмотр своего питания! Запоры - это не просто трудности с дефекацией, это фактор риска многих проблем в будущем - геморрой, анальные трещины и даже рак.

  • 2022-02-18 18:04:49
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если есть проблемы со стулом, то в первую очередь нужно его нормализовать. Стул должен стать мягкий и регулярный. Поэтому слабительные препараты принимаются курсом минимум месяц. При этом доза подбирается индивидуально.  
Кроме того в рационе должно быть достаточно клетчатки. Можно не только кушать фрукты и овощи, но и добавлять в пищу готовую клетчатку, которая продается в магазине. Также нужно пить больше жидкости, лучше всего воды.
В настоящий момент если боль будет нарастать, то обязательно необходимо обратиться в приёмный покой ближайшего стационара.

  • 2022-02-17 18:25:53
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image