Боль в животе и прямой кишке

ДискуссияБоли в анусе

Добрый вечер! Вчера был очень сильный приступ режущей боли в животе (низ живота) и в прямой кишке . Длился около 30 минут, потом подействовала "Но-шпа". До сегодняшнего момента сохраняется не сильная боль. Болезненное и затрудненное выделение газов.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Т. к. вам помогла но-шпа, скорее всего, боли связаны были с газами, которые трудно отходили. Если у вас при этом регулярный стул, можно попринимать эспумизан, из рациона исключить продукты, вызывающие вздутие (капуста, бобовые, виноград и т. д). 2 раза в день можно делать легкий массаж живота по часовой стрелке поглаживающими движениями. Если же у вас нет стула, нужно исключать кишечную непроходимость. Если боль будет нарастать по силе, также исключаем острую хирургическую патологию в приемном отделении стационара или в поликлинике по месту жительства.

Стул есть, но не регулярный. (Всю жизнь такая ситуация - запоры). Сейчас активно слежу за стулом. В рационе обязательно суп, стараюсь не есть сухомятку. Принимаю слабительные при необходимости. Если стул относительно нерегулярный, периодически после слабительных, в этом случае можно исключить кишечную непроходимость?

Анастасия — 2022-02-17 18:02:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

В большинстве случаев запоры являются следствием неправильно питания, включая как сами продукты, так и способы их употребления (набегу, всухомятку). Для того, чтобы стул был нормальным, нужно употреблять достаточное количество воды, а именно, 30 мл/кг жидкости, достаточное количество клетчатки (20 г в день). Клетчатку вы можете восполнить из овощей, фруктов, цельнозернового хлеба, круп. Также можно принимать ее дополнительно, запивая достаточным количеством воды (и лучше отдавать предпочтение водорастворимой клетчатке, т. к. она не травмирует стенки кишечника, например, псиллиум). Слабительные - временное решение, зачастую после их отмены проблема возвращается. Из слабительных лучше использовать лактулозу или подобные препараты, но самое главное - пересмотр своего питания! Запоры - это не просто трудности с дефекацией, это фактор риска многих проблем в будущем - геморрой, анальные трещины и даже рак.

врач DocLor
Врач

Если есть проблемы со стулом, то в первую очередь нужно его нормализовать. Стул должен стать мягкий и регулярный. Поэтому слабительные препараты принимаются курсом минимум месяц. При этом доза подбирается индивидуально.
Кроме того в рационе должно быть достаточно клетчатки. Можно не только кушать фрукты и овощи, но и добавлять в пищу готовую клетчатку, которая продается в магазине. Также нужно пить больше жидкости, лучше всего воды.
В настоящий момент если боль будет нарастать, то обязательно необходимо обратиться в приёмный покой ближайшего стационара.