Киста кармана Ратке у ребёнка
ДискуссияОпухоль мозга у ребенка
Здравствуйте! Помогите, пож-та расшифровать мрт. Насколько это опасно? Куда нам дальше обращаться? Спасибо!
Ребенку 8 лет. В проекции серого бугра определяется образование овальной формы, с четкими, ровными границами, изоинтенсивное серому веществу в режимах т1, т2 и т2 flair, размерами 10*8*7мм.
В субкортикальных отделах белого вещества лобной доли правого полушария большого мозга выявляется единичный мелкий до 2 мм очаг повышенной интенсивности мр-сигнала в режимах т2, т2flair (резидуальный?).
Между адено и нейрогипофизом визуализируется киста кармана ратке размером 3-4 мм.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач sokolovav
Врач
Здравствуйте, Татьяна
Ничего критичного по данному описанию не вижу.  Нагрузки на организм не несут. Подобные изменения могут происходить, как при внутриутробном развитии, так и при рождении ( может была небольшая асфиксия). Можно посмотреть в динамике через год. И необходимо сопоставить с жалобами и причинами назначения данного исследования.