Конфликты со сверстниками в школе

ДискуссияПсихология воспитания и обучения

Ребенок в школе конфликтует со сверстниками : считает, что если ты его друг, то должен дружить только с ним, не умеет проигравать-врет, доказывая всём, что он выиграл, может стукнуть даже друга ни с того ни с сего, прощаясь с ним, а потом ещё похлопать по интимному месту!

Может повернуться ко всём спиной и покрутить попой перед всеми. В семье никто такого себе не позволяет, есть младший брат, который всё это перенимает. Что делать?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Бабушка

То, что ребенок хочет, чтобы друг дружил только с ним - проявление ревности, чувства собственности. Это может быть особенностью его характера, возраст уже не совсем маленький, а также проявлением ревности в семье, которую он не может проявить по тем или иным причинам (строгое воспитание). Если такого ранее не было, а, например, появилось с рождением ребенка или когда младший брат подрос и стоит выбор у вас, играть с ним или  с братом, могли появиться такие проблемы. Конечно, точно скажет вам только ребенок и скорее всего, не вам, а детскому  психологу (если не получится разобраться в этой ситуации) и очень вероятно, что не с первого визита.
Что касается признаков агрессии, то тут нужно уже вам активно подключаться и объяснять, что нельзя никого бить и уж тем более первым. Послушать, как он "оправдает". Признаки жестокости так или иначе часто берут в семье, не обязательно напрямую (он мог видеть определенные конфликты взрослый-взрослый или взрослый-ребенок и даже взрослый-домашнее животное, т. е. не обязательно связанные лично с ним).
Какие манеры поведения могут быть лишь способом обратить на себя внимания, которого ему по тем или иным причинам не хватает. Ругая, родители в любом случае беседуют, тратят свое время "только на него" и подсознательно ребенок может еще больше усиливаться плохие поступки в связи с этим. Не стремитесь отучить его от всего сразу, выберите то, что, по вашему мнение, больше всего мешает и работайте с этим.
Могу также порекомендовать к прочтению книги Людмилы Петрановской "Тайная опора" и "Если с ребенком трудно", они небольшие, но очень полезные.