Зрение

Консультация

Ребёнок стал щуриться когда смотрит мультфильмы , книги , постоянно трёт глаза . Может ли это означать , что появились проблемы со зрением ?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Любовь

При нагрузке на близком расстоянии - телефон или компьютер, всегда появляется утомление. У детей с нормальным зрением в 2 года, оптическая сила будет равна + 1,5 - + 2,0. Это норма. Например при рождении оптическая сила равна + 3,0 - + 3,5.
Если у вашего ребёнка нормальная оптическая сила, тогда будет достаточно уменьшить время просмотра телефона или планшета. Не больше 30 минут за день. Если ребёнок и после этого также будет щурится и тереть глаза, тогда нужно обратиться к врачу. Врач должен проверить оптическую силу - рефракцию, см. выше. Если рефракция будет больше нормы, то могут назначить очки.
Телевизор можно смотреть долго с расстояния 2 - 3 метра.