Осложнения после колоноскопии

ДискуссияКолоноскопия

Добрый вечер! Моей маме 5 дней назад сделали колоноскопию. После процедуры медсестра попыталась померить сатурацию, но не смогла (из-за неисправности прибора) и дала кислородную маску. Теперь ее беспокоит боль и жжение в горле, кашель, не может прокашлиться. В положении лежа ситуация усугубляется, тяжело дышать. Горло красное. По результатам колоноскопии колит и спайки. Живот сильно не болит, стула нет. На протяжении 5 дней температура утром 37,2-37,3, днем 38. Болит голова, ломота в суставах, сильная слабость. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связаная такая температура? Что делать в данной ситуации?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Элла

Трудно сказать однозначно, но если, например, маска была плохо обработана или не обработана, то мама могла заразиться чем-то вирусным. Не исключено, что она заболела где-то ещё. Сама по себе колоноскопия не будет давать таких симптомов. В настоящее время достаточно наблюдения и симптоматического лечения: полоскание горла фурасолом и орашение орасептом или другим подобным препаратом, обильное питье, снижение температуры выше 38. Если симптомы усугубятся, будет боль в груди, обязательно сделайте Экг и рентген лёгких, сдайте общий анализ крови.

Спасибо большое за консультацию, а подскажите еще пожалуйста, онаорашала горло мирамистином, он помогает в данной ситуации или нет?

Элла — 2022-05-27 21:41:19
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Элла

Да, конечно! Им также можно + можно рассасывать пастилки (лорсепт, эфизол).