Электрофорез Ферменкола

ДискуссияГальванизация и электрофорез

Добрый день. После абдоминопластики назначили электрофорез ферменкола. У меня нет возможности посещать физиотерапевта. Купила прибор эльфор плюс. Не могли бы вы мне обяснить схему наложения электродов. Всего их 3.(2+ и 1-, либо 2- и 1+)

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

Для выполнения электрофореза ферменкола его нужно правильно растворить.   Для его приготовления используетсясредство Солактин. Для проведения электрофореза на 1 см2 рубцовой ткани требуется 0,3-0,5 мл раствора Ферменкола. Если рубец «молодой» гипертрофический, то рекомендуемая концентрация раствора 0,1 мг\мл, а необходимое количество Солактина на 4 мг сухого вещества 40 мл. Соответственно при зрелом гипертрофическом рубце 0,2 мг\мл и 20 мл, при молодом келоидном – 0,5 мг\мл, 8 мл, при зрелом келоидном – 1 мг\мл, 4 мл. Насколько я понимаю, Вам операцию выполнили недавно, значит Вы разводите по схеме "молодого" рубца. Режим введения: ферменкол вводится с анода, плотность тока не более 0,1 мА/см2 при локализации рубца на кожетуловища и конечностей (чтобы получить силу тока, нужно 0,1 умножить на площадь прокладки, но в целом можно ориентироваться на свои ощущения - ползания мурашек). Продолжительность процедуры: 20-25 минут для взрослых. Периодичность процедур: ежедневно, допустимый интервал между процедурами – через день. Длительность курса: 12-15 процедур, интервал между курсами: 7-10 дней.
Что касается расположения электродов, то при рубцах, как правило, оно продольное (так как процесс поверхностный), то есть под плюс - Ферменкол, а минус - выше/ниже рубца. Но если у Вас нет обычного, нераздвоенного электрода, то можно расположить электроды поперечно: раздвоенный плюс на живот вдоль рубца (с ферменколом), а минус на сегмент (то есть на поясницу). В данном случае будет еще и профилактика спаечного процесса, так как препарат будет проникать глубоко. Также можно предложить такой вариант продольного расположения: плюс с ферменколом на рубец на живот, а раздвоенный минус на переднюю поверхность бедер. В таком случае ток будет идти более поверхностно (препарат будет всасываться тоже более поверхностно в области рубца). Важно только помнить, что одинарный электрод по размеру должен быть равен сумме раздвоенного.

  • 2022-06-06 22:36:30
  • В ответе ошибка?

Если мы кладём как вы описываете "раздвоенный плюс на живот вдоль рубца (с ферменколом), а минус на сегмент (то есть на поясницу", то как то следует крепить электроды и спереди и сзади?

Анна — 2022-06-06 22:48:02
DocLor
Россия, г. Самара

Анна

С одной стороны Вы прижимаете электроды своим телом (ложитесь на них), а с другой что-то тяжёлое, например, мешочек с песком.

  • 2022-06-06 23:03:12
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image