Воспалилась ареола груди

ДискуссияПокраснения на молочных железах

Добрый день! У меня вторые роды и второе кормление грудью. Соски были плоские, в тот раз кормила через накладки 2,5 года. В начале был лактостаз.

В этот раз сцеживалась, все вроде наладилось. Ребёнку 2 недели. Вчера заметила что на ореоле соска уплотнение, при нажатии боль. Может ли быть застой молока в ореоле или причина скорее всего в чёт-то другом?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

Напишите, пожалуйста, есть ли покраснение в месте уплотнения, каким размером уплотнение, как оно выглядит внешне, насколько глубоко оно расположено или поверхностно? Есть ли у Вас температура?   

  • 2022-06-20 08:22:56
  • В ответе ошибка?

Конкретно в месте уплотнения красноты нет, потому что это ореола и там не видно. Но сейчас стала появляться краснота чуть выше. Размер как подушечка пальца. Расположено наверное больше поверхностно. Температуры нет. Но знобит

Анна — 2022-06-20 09:36:45
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Анна

Лактостаз для ореолы не характерен. Возможно идет формирование инфильтрата. Рекомендации написала.  

  • 2022-06-20 10:13:45
  • В ответе ошибка?
врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Анна,  
Вам можно порекомендовать местно смазывать цинковой мазью и кремом Purelan 100. Они хорошо снимают воспаление, раздражение и болезненность. Если это не поможет и будет уплотнение сохраняться или увеличиваться, то это похоже на формирование инфильтрата. Здесь помогут аппликации с мазью Вишневского.  
В любом случае нужно показаться любому очному врачу - терапевту, гинекологу, хирургу.  

  • 2022-06-20 09:21:54
  • В ответе ошибка?

Красные пятна на ореоле при грудном вскармливании.
Добрый вечер!
Ребёнку 7 месяцев. Кормлю грудью. У ребёнка 3 недели назад была молочница во рту, через 4-5 дней прошла (обрабатывала кандид растворомротик по назначению педиатра). Примерно в это же время или чуть позже у меня на ореоле появились красные пятна, сухость, небольшой зуд, небольшой дискомфорт во время кормления. Не проходит уже 2 недели. Пробовала содовый раствор, крем бепантен, кандид раствор, мирамистин. Не помогает. Кормление не прекращаю. Грудь регулярно мою.

Алёна — 2022-12-01 20:56:08

Алёна

Визуально похоже на грибковую инфекцию. Но чтобы ее подтвердить необходимо сдать соскоб на посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам!!! Противогрибковый препарат необходимо выбрать с учетом чувствительности, тогда лечение будет эффективно! Курс 10-14 дней. В легких случаях достаточно наружной терапии, ГВ при этом прекращать не следует. Достаточно строгого соблюдения гигиены.  

  • 2022-12-01 21:17:09
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ ! Подскажите пожалуйста чем-то стоит обрабатывать, если пока что нет возможности сдать соскоб . опасно ли для ребёнка, может ли дочка заразиться грибковой инфекцией ?. нужно ли ей обрабатывать ротик?

Алёна — 2022-12-01 22:20:19

Алёна

Да, грибковая инфекция очень легко передается. Поэтому с лечением затягивать не стоит. Если от Кандида эффекта не увидели, то могу порекомендовать Пимафуцин крем 2-3 раза в сутки. Но повторюсь, лучше подобрать лечение с учетом чувствительности!  

  • 2022-12-01 22:29:08
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image