Лихорадка у ребенка 1 года жизни

ДискуссияДетский инфекционист

Здравствуйте, у ребёнка с утра температура 38, сбили нурофеном до 37,5 , вызвали врача на дом, сказали вставлять свечи, выпаивать и сбивать температуру выше 38. , далее в 14: 30 поднялась до 39,2,обильное выпаивание, прохладное полотенце на голову, раздели до гола, дали нурофен, температура спала до 37,8

В ночь снова 39,3 , дали нурофен

Симптомов орви нету, нет кашля, нет насморка , нет никакой сыпи на теле , только температура

Что это может быть ? Как действовать?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

За сутки у Вашего малыша было трижды повышение температуры до высоких цифр, которая плохо снижается жаропонижающими препаратами.  
Так может начинаться воспалительный процесс при многих заболеваниях.
Нужен повторный очный осмотр педиатра. При тонзиллофарингите (ангине) симптомы могут появиться  на второй день высокой температуры. При внезапной экзантеме, на фоне высокой температуры без других жалоб в течение нескольких дней, появляется сыпь по всему телу и затем через несколько дней наступает выздоровление. Проверка менингальных симптомов, процесса дентации (прорезывание зубов), состояние лимфоузлов.  
Также необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевой системы), проведение отоскопии или осмотр ЛОР врача для исключения отита. Это заболевания, которые не лежат на поверхности.
Рентгенография органов грудной клетки по показаниям.  
По результатам осмотра и минимального обследования принимается решение о месте наблюдения за малышом и объеме лечения.  
Продолжать поить чистой водой или Фруто няня - вода+сок. Не менее 100 - 150 мл в сутки. Кормить по аппетиту привычными продуктами, новые - не вводить.  
Для снижения температуры применять парацетамол, цефекон свечи, нурофен (ибупрофен), в возрастной дозировке, можно чередовать.  

  • 2022-07-01 06:47:29
  • В ответе ошибка?
врач drsafaryan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Повышение температуры без признаков респираторной инфекции требует исключения инфекции мочевыводящих путей, в первую очередь! В целом, с повышения температуры начинаются все инфекционно - воспалительные заболевания, поэтому что конкретно у Вашего ребёнка, сказать трудно!
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, общий анализ мочи и обратитесь очно к педиатру, ребёнку необходим повторный осмотр! Сейчас Вы все делаете правильно, обильно поите и сбивайте температуру (ибупрофен, парацетамол).

  • 2022-07-01 08:09:11
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image