Расшифровка УЗИ сердца у ребенка
Здравствуйте , ребёнку 3 месяца. По УЗИ сердца увеличение скорости кровотока в лёгочной артериии нисходящем отделе аорты. Это опасно? Чем грозит? У ребёнка замечаю иногда цианоз носогубного треугольника, часто холодные пальчики на руках и ногах, мало ест, очень раздражительный, сильно плачет, плохо спит днём. При этом очень подвижный, физически развит согласно возрасту. Это может быть связано с заключением УЗИ?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Яна 2022-06-18 10:08:26
    Ампп и дмпп. Поставили заключение ребёнку 5 лет по узи : мобильная мпп, со сбросом слева-правым 5,5. Через три месяца сделали узи, заключении аневризма 8,7, и дефект с непостоянным сбросом 4,5мм. Подскажите что такое мобильная? Это растущая? К кардиологу на приём ещё не попали. Экг в норме
    Ответить
    Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    Яна, При дисплазии соединительной ткани возможно появление гипермобильности межпредсердной перегородки, то есть она двигается в одну из сторон (в левое или правого предсердие, или туда-сюда, это должно быть указано в протоколе и заключении УЗИ. В норме же перегородка статична. При этом часто регистрируется часто открытое овальное окно, что и описано в вашем случае (если бы это был, например ДМПП - порок сердца, сброс крови был бы постоянным). Если до 5 лет ООО не закрывается, считается, что оно не закроется, однако, это не влияет на качество жизни ребенка. Рекомендуется избежать переохлаждений, глубоководного погружения в будущем, а также избегать профессионального спорта.
    Ответить
  • Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва
    Увеличение скорости кровотока в лёгочной артерии не опасно и ничем не угрожает Вашему ребенку, лишь свидетельствует о его физической активности.
    При этом общая гемодинамика не нарушена,  не повышено давление в легочной артерии, нет данных за легочную гипертензию.
    Есть небольшое открытое овальное окно которое относится к малым порокам сердца, но к 1 году вероятно закроется.
    На работу сердца ребенка все эти находки никак не влияют и описанных жалоб не объясняют.
    Через 3 месяца повторите узи для оценки динамики.
    Ребенка покажите врачу неврологу.
    Всего хорошего!
    Ответить
  • Юлия 2023-02-04 09:12:19
    Врожденный порок сердца. На 32 неделе беременности выявили впс, в заключении по узи написали" впс, преволирование правых отделов сердца, недостаточность ТК" у узиста ничего не спроси, до планового визита врача неделя, хотела узнать что это значит? Живут ли с этим?
    Ответить
    Алексей Сергеевич Россия, г. Москва
    Юлия, Преобладание правых отделов камер сердца возможно обусловлено открытым овальным окном, может быть физиологической особенностью.
    Недостаточность трикуспидального клапана вероятно также физиологическая, не требующая какого либо вмешательства и лечения.
    Чтобы более детально во всем разобраться неплохо бы было взглянуть на само заключение ЭХО КГ, это возможно в рамках консультации по другому тарифному плану, телефон или документы.
    Ответить
  • Екатерина 2024-06-25 21:29:07
    Добрый день! 22 июня я родила двойняшек на 36 неделе. Сегодня ребенку делали узи сердца и поставили диагноз порок сердца. Выписку УЗИ прилагаю. Подскажите насколько все критично и что нужно с этим делать?
    Ответить
    Джамил Интигамович Россия, г. Екатеринбург
    Екатерина, Такие пороки развития сердца встречаются частенько у малышей, особенно как при Вашей ситуации, когда они рождены немного раньше срока ПДР.
    Начнем с МПС. МПС - это межпредсердное сообщение, т. е. в стенке между предсердиями есть небольшое отверстие, чаще всего это открытое овальное окно, небольшое количество крови поступает из левого предсердия в правое. Признаков расширения и перегрузки правых отделов нет, сократимость сердца в норме.
    Сейчас требуется только наблюдение, контроль УЗИ сердца через 3 мес. Отверстие может закрыться самостоятельно до 1 года.
    Наблюдайте за развитием малыша, прибавкой в весе, цветом кожных покровов, особенно носогубный треугольник.
    ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки. Данный дефект в 20-30% случаев также склонны закрываться самостоятельно.
    Нужно наблюдать за малышом, не трудно ли ему дышать во время грудного вскармливания, не перестает ли на время сосать грудь, чтобы отдышаться, или сосёт медленнее, а также сильнее ли потеет во время кормления.
    Я бы Вам рекомендовал обратиться очно к педиатру либо детскому кардиологу для прослушивания тонов сердца и оценки физического состояния малыша.
    А так ничего страшного, все решаемо.
    Будьте здоровы! Растите большими и крепкими.
    Ответить